Рейтинг@Mail.ru
Турецкие банки продолжают отклонять платежи из России, пишут СМИ - РИА Новости, 27.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турецкие банки продолжают отклонять платежи из России, пишут СМИ

Dünya: турецкие банки отклоняют платежи из России, экспортеры не получают деньги

Вид Анкары - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Вид Анкары. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 27 мар - РИА Новости. Турецкие экспортеры всё ещё не могут получить денежные переводы из России, местные банки отклоняют платежи, власти рассматривают ситуацию как "форс-мажорное обстоятельство", торговля двух стран может застопориться, пишет газета Dünya.
"С начала года экспортеры не могут как получить деньги, так и закрыть свои экспортные счета, поскольку банки в Турции отклонили платежи из России. Однако, согласно Коммюнике о решении №32 о защите стоимости турецкой валюты и циркуляру об экспорте для его реализации экспортная выручка должна быть доставлена в страну в течение 180 дней. Министерство торговли рассматривает этот период как форс-мажорные обстоятельства для России и Украины и может предоставить дополнительное продление на срок до 24 месяцев по окончании периода уведомления",- пишет издание.
Флаги Турции и России - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Эксперт рассказал о влиянии санкций США на отношения Турции и России
Издание, ссылаясь на мнения местных представителей рынка отмечает, что "торговля Турции с Россией застопорилась".
"Ситуация также приведет к сокращению производственных мощностей. Ведь когда рынок закрыт, это приводит к замедлению производства. Сокращение мощностей также влияет на занятость", - отмечает издание.
Проблема с платёжными переводами из России в Турции во многом сохраняется, продолжается интенсивная работа для её урегулирования, заявил ранее РИА Новости посол России в Турции Алексей Ерхов. Турецкая сторона на официальном уровне осведомлена об имеющихся проблемах в платёжных переводах с Россией, считает ситуацию некатастрофичной, соответствующие ведомства двух стран работают над урегулированием ситуации, сообщал также агентству источник в администрации президента страны.
При этом источник в банковском секторе 14 февраля сообщал, что США, исходя из санкционной политики, предупреждают ряд частных банков Турции о необходимости тщательной проверки платёжных переводов с Россией и доходит до угрожающего тона.
Турецкие лиры - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Источник: США угрожают частным банкам Турции из-за взаимодействия с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала