Рейтинг@Mail.ru
"Знаем о них все". Бойцы центра спецназа рассказали о хитростях ВСУ - РИА Новости, 27.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бойцы отряда специального назначения ''Витязь

"Знаем о них все".

Бойцы центра спецназа рассказали о хитростях ВСУ
Мария Марикян
Они сразу прибыли на место теракта в "Крокус Сити Холле" — искали преступников, выводили пострадавших. Им не впервой: некоторые еще в 2002-м освобождали заложников в "Норд-Осте". Выполняли задачи на Северном Кавказе. А теперь и в зоне СВО. В составе отряда — элита спецназа, "краповики". О том, как готовят "лучших из лучших", — в репортаже РИА Новости ко Дню войск Национальной гвардии.
"Больше пота — меньше крови"
Группа выдвигается к опорному пункту противника: задача — занять окоп и закрепиться. "Все готовы?" — спрашивает командир. И дает приказ: "Вперед!" Бойцы открывают огонь, приближаясь к цели метр за метром. Раздается гулкий грохот — от взрыва гранаты сырая земля разлетается по сторонам.
За всем этим непринужденно наблюдают инструкторы и журналисты. Тренировка военнослужащих 604-го Краснознаменного центра специального назначения "Витязь" Росгвардии продолжается.
"Сейчас занимаемся захватом окопа, — объясняет командир группы с позывным Вихрь. — Здесь все ребята с боевым опытом. Недавно вернулись на "большую землю" из зоны СВО".
Для Вихря это далеко не первые боевые действия. И запомнившихся случаев не счесть. Рассказывает один из недавних.

"По тому, как ведет себя противник, мы можем определить, с кем имеем дело — с подготовленными бойцами или не очень. Оцениваем их, смотрим, какие хитрости применяют, — и от этого отталкиваемся. Как-то не получалось выбить противника ни артиллерией, ни FPV — они стойко оборонялись, давали отпор. Решили сблизиться, зашли в окоп, — вспоминает штурмовик. — Выполнили задачу без потерь. А это — результат тренировок. Тут мы доводим все до автоматизма. Обыгрываем различные сценарии нештатных ситуаций, чтобы в реальном бою действовать быстро и слаженно. Как говорится, больше пота — меньше крови".

"Универсальный солдат"
"Взяв окоп", штурмовики направляются к следующей точке. Предстоит штурм высотного здания. "Обстановка следующая. Противник закрепился в помещении. Нужно зайти безопасно, нейтрализовать его и не допустить, чтобы пострадали мирные", — ставит задачу инструктор.
Войны, теракты, массовые мероприятия — бойцов "Витязя" вызывают в самых сложных ситуациях. "Никогда не знаешь, где и когда мы понадобимся. "Спецназовец прежде всего — универсальный солдат", — подчеркивает инструктор.
Бойцы отрабатывают штурм высотного здания
Бойцы отрабатывают штурм высотного здания
Бойцы тем временем приступают к штурму — четверых подвозит "Урал", и они подбираются к главному входу. Один вскрывает заблокированную дверь. В здание запускают FPV-дрон — изучить обстановку. После этого группа заходит внутрь. Отрабатывают в том числе спуск с крыши при помощи альпинистского снаряжения.
"То, что дроны-разведчики используются с недавних пор, — это, безусловно, заблуждение. Просто раньше их применяли не в таких объемах, как сейчас. FPV, к примеру, проникает в малогабаритные проемы, позволяет осматривать труднодоступные места. Это снижает риски для личного состава", — уточняет инструктор.
Затем — стрельба по мишеням. Следом — полоса препятствий: из одной точки в другую группа продвигается под прикрытием бронетранспортера, выбивая противника, который закрепился в здании.
"К нам попасть не так-то просто. Хорошей физической подготовки мало. Нужно огромное желание и стремление. Быть здесь — это и есть главная мотивация", — говорит офицер спецназа.
Бойцы центра специального назначения ''Витязь'' Росгвардии проходят высотную подготовку
Бойцы центра специального назначения ''Витязь'' Росгвардии проходят высотную подготовку
"Главный символ"
Отряд "Витязь" основан в декабре 1977 года. Это первое подразделение особого назначения в составе внутренних войск. Обеспечивало безопасность московской Олимпиады 1980-го.
Главный символ отряда — краповый берет. Такой же цвет и на погонах внутренних войск, но сами спецназовцы всегда воспринимали его как цвет крови. Позже краповый берет ввели и в других подразделениях спецназа МВД, он стал высшей формой отличия. Право на него дают лишь после жестких квалификационных испытаний.
Бойцы центра специального назначения ''Витязь'' Росгвардии проходят через полосу препятствий
Бойцы центра специального назначения ''Витязь'' Росгвардии проходят через полосу препятствий
В истории "Витязя" множество знаковых событий. Отряд привлекали к решению самых сложных задач: ликвидация бандформирований, освобождение заложников, урегулирование межнациональных конфликтов, контртеррористические операции на Северном Кавказе.
С годами возможности и спектр задач расширялись: сформировали отряды по минно-подрывному делу, парашютной, альпинистской и водолазной подготовке. У спецназа появилась собственная авиация — беспилотные аппараты и парапланы.
Боец спецназа на тренировке
Боец спецназа на тренировке
В составе Росгвардии "Витязь" с 2016 года. "Не просто так ведь нас называют "лучшими из лучших". Но предела совершенству нет — стремимся к большему", — отмечает офицер спецназа Игорь В. В Национальной гвардии он с 1999-го. Стать военнослужащим — его детская мечта. Пример подал отец. И дед — участник Великой Отечественной.
"Всю жизнь в окружении людей в военной форме. На полигонах и стрельбищах на территории частей. В другой профессии себя и не видел", — объясняет он.
Прошел через разные конфликты, по выслуге лет уже давно мог уйти на пенсию. "Недавно вернулся с СВО. Готовлю группу — и обратно. Опыт, полученный мной, очень ценен для молодого поколения. Делюсь. И сам постоянно учусь".
Офицер спецназа Росгвардии
Офицер спецназа Росгвардии
"Наша общая награда"
С момента основания "Витязя" 14 спецназовцам присвоили звание Героя России, восьмерым — посмертно.
"Война — труд коллективный. Поэтому моя награда — это заслуга всего отряда" — так Александр Белоглазов, командир центра специального назначения "Витязь", отвечает на вопрос, за что получил "Золотую звезду".
Командир Александр Белоглазов — о тренировке спецподразделения
Но факт, впрочем, общеизвестный. Только в первые месяцы спецоперации бойцы под его командованием уничтожили 30 единиц бронетехники, взяли 18 опорных пунктов. Сам командир и не считает, в выполнении скольких боевых задач принял непосредственное участие.
Однажды попал в засаду. И мост, по которому колонна должна была переправиться через реку, оказался заминирован. Белоглазов вывел часть бойцов на другой берег. Сам с группой офицеров вернулся. Под минометным обстрелом им удалось разминировать мост и при поддержке десанта выбить врага с укрепленных позиций.
Командир центра специального назначения Витязь Росгвардии, Герой России, 
полковник Александр Белоглазов
Командир центра специального назначения "Витязь" Росгвардии, Герой России полковник Александр Белоглазов
А больше всего за весь период СВО запомнился вроде бы будничный эпизод: когда проезжали мимо одного из населенных пунктов, у обочины стояли гражданские и приветствовали военнослужащих. Рядом с какой-то девочкой притормозили. Та протянула конверт. Оказалось, что там, помимо письма, — шоколад и деньги, которые она "копила на свою мечту" — новый телефон. Но решила "передать их в помощь солдатам". Бойцы потом ее нашли и отблагодарили — сами купили ей смартфон.
"Нужно завершить начатое. Наши дети должны жить в мире — это главное, — говорит Белоглазов. — Мы способны выполнять задачи на суше, в воздухе и воде. Еще до СВО весь личный состав центра имел боевой опыт — на Северном Кавказе, в профилактических контртеррористических операциях. У каждого над головой посвистело. Особое внимание — морально-психологическому состоянию. Надо постоянно быть готовым действовать в стрессовой ситуации четко и грамотно".
Служба в центре для его бойцов — не просто профессия, а "состояние души", добавляет командир. "В любой момент каждый может пожертвовать всем ради защиты интересов государства".
Боец центра специального назначения ''Витязь'' Росгвардии на тренировке
Боец центра специального назначения ''Витязь'' Росгвардии на тренировке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала