Рейтинг@Mail.ru
Путин рассказал об истинном патриотизме и сохранении культуры - РИА Новости, 27.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Путин рассказал об истинном патриотизме и сохранении культуры

Владимир Путин рассказал об истинном патриотизме и сохранении культуры

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкВладимир Путин встречается с работниками культуры Тверской области в музейном комплексе "Гостиница Пожарских" в Торжке
Владимир Путин встречается с работниками культуры Тверской области в музейном комплексе Гостиница Пожарских в Торжке - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Владимир Путин встречается с работниками культуры Тверской области в музейном комплексе "Гостиница Пожарских" в Торжке
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Россия не будет отменять достижения мировой культуры, как это делают на Западе с русской, заявил Владимир Путин на встрече с работниками культуры в Тверской области.
«
"Что касается культуры этих (недружественных. — Прим. ред.) стран, мы никогда ничего так, как руководители тех государств пытаются сделать с русской культурой, никогда не пытались их отменять", — подчеркнул он.
Президент Италии Серджо Маттарелла - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Президент Италии раскритиковал культуру отмены российского искусства
При этом президент отметил, что у России нет недружественных стран — есть недоброжелательные элиты в них. Он добавил, что в европейской культуре существует много хорошего, однако сегодня в жизни этих государств присутствует и большое количество проблем. По словам главы государства, у России есть уникальная возможность посмотреть, что происходит в странах Запада и постиндустриальном обществе, и соответствующим образом вовремя реагировать на это.
Путин также подчеркнул, что российская культура, включающая в себя достижения 190 народов и этносов, является частью мировой и поэтому ее нельзя исключать из общего контекста. Он добавил, что говорить о ее отмене могут только неумные люди. По словам президента, сейчас чрезвычайно важно сохранять единство культурного пространства России.
Кроме того, глава государства заявил, что именно на местах рождается истинный, глубокий, не "квасной" патриотизм. Говоря о взаимодействии региональных работников культуры с людьми, он отметил, что в таком случае "это прямое общение, непосредственное, и это очень важно".
Ректор Академии русского балета имени А.Я.Вагановой Николай Цискаридзе - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
Цискаридзе призвал не обращать внимания на отмену русской культуры
«

"Потому что поехать, скажем, в Большой или Мариинский театр или куда-то даже в Новосибирск в Сибири не каждый может, а прийти в библиотеку или музей местный, вот как я сейчас побывал в вашем музее, посмотреть, почувствовать себя частью истории, своего народа, своего края, своей малой родины — вот здесь все и рождается. Здесь рождается истинный, настоящий, не какой-то там "квасной", а такой глубокий патриотизм", — сказал президент.

Глава государства также затронул тему программы "Земский работник культуры", о запуске которой с 2025 года он сообщил во время послания Федеральному собранию. Согласно проекту, специалист, который переедет на работу в село или малый город, сможет получить единовременную выплату в миллион рублей, а на Дальнем Востоке, в Донбассе и Новороссии эта сумма будет вдвое выше. Путин отметил, что благодаря этой программе в культурную отрасль планируется привлечь около десяти тысяч человек. При этом необходимо удержать тех, кто уже работает в этой сфере, добавил он.
Выступая на пленарной сессии Санкт-Петербургского международного культурного форума в прошлом году, Путин заявил, что российскую культуру на Западе активно пытаются отменять. Тем не менее сделать этого не удается, отметил он. По словам президента, за рубежом пытаются запретить культуру, в основе которой — подлинная свобода, милосердие, любовь к человеку и духовность. Он добавил, что такая политика — "антикультурная, неоколониальная и расистская".
Константин Богомолов - РИА Новости, 1920, 03.03.2024
Отмена русской культуры не является проблемой России, заявил Богомолов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала