Рейтинг@Mail.ru
В Самарской области пособник РДК* подорвался при задержании - РИА Новости, 26.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Самарской области пособник РДК* подорвался при задержании

В Самарской области диверсант, готовивший теракт, подорвался при задержании

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. ФСБ предотвратила теракт в Самарской области, планировавший его пособник "Русского добровольческого корпуса"* ("РДК"*) подорвался при задержании, сообщили в ЦОС спецслужбы.
«

"ФСБ на территории Самарской области предотвращен террористический акт, планировавшийся гражданином России 1994 года рождения, пособником террористической организации "Русский добровольческий корпус"* ("РДК"*), действующей под патронажем украинских спецслужб", — отметили в ведомстве.

Боевая работа РСЗО Град  - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Сотни убитых в приграничье. ВСУ оголили фронт ради безнадежного наступления
С 2022 по 2024 год злоумышленник публично занимался дискредитацией российской армии. В сентябре 2023-го его завербовала украинская спецслужба при посредничестве одного из активистов "РДК"* — Кудашева Александра 1982 года рождения. При этом мужчина согласился организовывать и устраивать диверсии в России.
Как рассказали в ФСБ, по указанию куратора злоумышленник изъял из схрона изготовленное им самодельное взрывное устройство (СВУ), чтобы активировать его в здании пункта приема гумпомощи одной из волонтерских организаций.
«
"При задержании злоумышленника произошел самоподрыв изъятого им СВУ, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали", — отметили в спецслужбе.
По адресу его проживания обнаружили лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их производства, а также еще одно готовое к применению СВУ.
Задержание москвичей, планировавших создание преступной группы
ФСБ задержала москвичей, собиравшихся создать ячейку РДК*
Кроме того, в его телефоне нашли переписку с куратором и материалы, подтверждающие причастность пособника "РДК"* к "террористической деятельности, координируемой украинскими спецслужбами".
По факту приготовления к теракту возбудили уголовное дело. Силовики проводят оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Кандидат в президенты РФ, действующий президент РФ Владимир Путин выступает перед журналистами в своем избирательном штабе - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Путин: к предателям отнесутся как в зоне боевых действий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала