Рейтинг@Mail.ru
ПМР выступает за положительное решение проблемы военных складов России - РИА Новости, 26.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПМР выступает за положительное решение проблемы военных складов России

Приднестровье выступает за положительное решение проблемы военных складов России

© Sputnik / Mihai CarausТирасполь
Тирасполь - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Тирасполь. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТИРАСПОЛЬ, 26 мар – РИА Новости. Глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев заявил о приверженности положительного решения проблемы российских складов с боеприпасами, хранящихся на складах в селе Колбасна.
«
"Приднестровье как бы пытаются обвинить в том, что мы против того, чтобы эти вооружения, боеприпасы были выведены, а молдавская сторона часто спекулирует о том, что надо вывезти боеприпасы. Приднестровье, естественно, за решение этого вопроса — на нашей территории такой объем боеприпасов. Конечно, это несет в себе определенную угрозу и риски", - сказал Игнатьев в интервью RTVI.
Тирасполь - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Власти Приднестровья стараются избежать втягивания в конфликты, заявил МИД
Он отметил, что решить эту проблему не так просто.
«
"Есть боеприпасы, которые в принципе нетранспортабельны, то есть необходимо их утилизировать. Это сложный комплексный процесс: необходимо там строить заводы, обеспечивать экологическую безопасность, физическую безопасность", - уточнил глава МИД.
Он напомнил, что боеприпасы на складах юридически и фактически российское имущество.
«
"И к этому диалогу была готова российская сторона, мы точно знаем. В 2019 году нас посещал министр обороны Российской Федерации, он посещал и Республику Молдову, и как раз инициатива касалась решения проблемы с боеприпасами. Но тогда, насколько я понимаю, молдавская сторона не была готова пойти навстречу, и воз и ныне там, что называется", - подчеркнул Игнатьев.
Миротворец ВС Молдавии на КПП в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
В ПМР сообщили, что уберут блокпосты после нормализации обстановки
В Приднестровье находится оперативная группа российских войск (ОГРВ), преемница 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основная ее задача охрана складов с боеприпасами. Склад боеприпасов в приднестровском селе Колбасна, расположенном недалеко от границы с Украиной, является одним из самых больших в Европе.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Миротворец на блок посту в районе Вадул-луй-Водэ в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 15.03.2024
В Кишиневе заявили о росте случаев миграции через границу ПМР с Украиной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала