Рейтинг@Mail.ru
Комитет Рады отклонил правку в законопроект о мобилизации с 18 лет - РИА Новости, 26.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Комитет Рады отклонил правку в законопроект о мобилизации с 18 лет

Комитет Рады по нацбезопасности отклонил правку в проект о мобилизации 18-летних

© РИА Новости / СтрингерЗдание Верховной рады Украины в Киеве
Здание Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Комитет парламента Украины по нацбезопасности и обороне отклонил правку к законопроекту об усилении мобилизации, позволяющую призвать в ВСУ с 18-летнего возраста, сообщил украинский парламентарий Алексей Гончаренко.
Накануне депутат Рады Дмитрий Разумков заявил, что в текущей редакции законопроекта о мобилизации внесена норма, согласно которой после получения военно-учетной специальности военкоматы смогут мобилизовать в ряды ВСУ граждан с 18 лет.
Украинские пограничники на контрольно-пропускном пункте - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Украинцам призывного возраста запретили приближаться к границе с Молдавией
"Комитет по нацбезопасности только что отклонил правку, которая могла привести к принудительной мобилизации с 18-летнего возраста", - написал Гончаренко в своем Telegram-канале.
На Украине пытаются принять законопроект о мобилизации. Первый вариант был отправлен на доработку, а второй принят в первом чтении в начале февраля. В отличие от предыдущей версии, он не предусматривает призыв инвалидов, но существенно ужесточает сам процесс. Законопроект обязывает граждан от 18 до 60 лет в период мобилизации иметь при себе военно-учетные документы и предъявлять их по требованию сотрудников военкомата, полиции, погранслужбы. Военнообязанные также должны являться в военкоматы для уточнения учетных данных в течение 60 дней после объявления мобилизации. Повестка может быть направлена через электронный кабинет призывника. Если в установленный срок военнообязанный не пришел в военкомат, предлагалось ограничить ему право выезда за границу, а также управления транспортным средством и арестовать счета.
Автомобиль на пограничном пункте пропуска на Украине - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Украинец проехал 750 километров на велосипеде, чтобы сбежать от призыва
При этом в проект закона в целом внесено 4195 поправок. Комитет Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, проголосовал за исключение административных мер воздействия за выезд военнообязанных за границу, блокировку счетов и вождения транспортных средств. Как отмечали в партии "Слуга народа", в документ также не вошли предложенные кабмином нормы по ряду ограничений для уклонистов.
Против документа выступило украинское объединение "Европейская бизнес-ассоциация" и попросило не принимать его в таком виде. Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко также заявила, что новый законопроект о мобилизации неприемлем, его принятие будет преступлением против Украины. Ряд депутатов Рады заявляли, что законопроект мало чем отличается от предыдущей версии и по-прежнему содержит антиконституционные нормы.
Мобилизация на Украине
26 декабря 2023, 12:00
Инфографика
Мобилизация на УкраинеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала