Рейтинг@Mail.ru
Жителей Московской области предупредили об очень хрупком льде на водоемах - РИА Новости, 25.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жителей Московской области предупредили об очень хрупком льде на водоемах

"Мособлпожспас": рыхлый лед на водоемах в Подмосковье не выдержит даже ребенка

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМужчина на набережной в Москве
Мужчина на набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Мужчина на набережной в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Лед на водоемах Московской области из-за потепления стал очень хрупким и рыхлым, местами его толщина уже не способна выдержать даже вес ребенка или животного, предупреждает "Мособлпожспас".
Ведомство отмечает, что среднесуточная температура воздуха в регионе повышается, снег активно тает. Однако любители активного отдыха продолжают выходить на лед водоемов, который с наступлением тепла стал хрупким и рыхлым.
Обследование места провала автомобиля под лёд спасателями МЧС в Амурске. 18 марта 2024 - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Спасатели ищут автомобиль, провалившийся под лед в Хабаровском крае
"Работники подразделений в ходе патрулирований предупреждают жителей Подмосковья о рисках выхода на весенний лед, который местами не способен выдержать даже вес ребенка или животного", - приводит пресс-служба слова заместителя начальника "Мособлпожспаса" Игоря Сорокина.
По его словам, по состоянию на 21 марта, особую опасность в регионе представляют шесть водоемов, на которых толщина льда варьируется от 0 до 10-14 сантиметров.
Сорокин напомнил, что специалисты службы проводят профилактические мероприятия на 53 водоемах Московской области с поздней осени до весны, пока акватории полностью не освободятся ото льда. Спасатели регулярно измеряют толщину льда на реках, озерах и прудах, предупреждают население о критических отметках воды, а также раздают рыбакам и отдыхающим памятки о мерах безопасности.
Собака Умка, спасенная из полыньи в Мытищинском городском округе - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
В Подмосковье спасли собаку, провалившуюся под лед
По данным "Мособлпожспаса", минувшей зимой сотрудники ведомства спасли 15 человек, восемь из которых при отдыхе на природе провалились под лед. Еще один едва не замерз в сугробе, а двое не смогли самостоятельно выбраться на берег во время урагана "Ольга". Кроме того, специалисты эвакуировали двух мужчин с подозрением на инсульт, еще двух - с переломами конечностей.
"Среди подмосковных водных объектов с наиболее тонким льдом - река Гуслица в городском округе Егорьевск, река Нахабинка в округе Красногорск, озеро Киово в округе Лобня, река Яуза в округе Мытищи, река Нара в Наро-Фоминском округе и река Лопасня в округе Чехов", - отметил Сорокин.
Он посоветовал жителям и гостям региона "не терять бдительность на других водных объектах, так как ледяная гладь неравномерная и на некоторых участках весьма непрочная".
Операция по спасению провалившейся под лёд девочки сотрудниками полиции и жителем хутора Гусев в Ростовской области
В Ростовской области полицейские спасли провалившуюся под лед девочку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала