Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл напомнил об агрессии НАТО против Югославии - РИА Новости, 24.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Патриарх Кирилл напомнил об агрессии НАТО против Югославии

Патриарх Кирилл назвал атаку НАТО на Югославию борьбой дьявола с православием

Патриарх Кирилл - РИА Новости, 1920, 24.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар – РИА Новости. Агрессия НАТО против Югославии в 1999 году была не только попыткой Запада разрушить славянское государство, но это и "очередной показательный эпизод извечной борьбы против Православной веры и ее носителей, ведущейся князем мира сего", заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди в столичном храме Христа Спасителя.
Соответствующее послание патриарха Кирилла к патриарху Сербскому Порфирию "по случаю 25-й годовщины начала агрессии Североатлантического альянса против Союзной Республики Югославия" опубликовано на сайте Русской православной церкви.
Американские военнослужащие во время учений НАТО - РИА Новости, 1920, 23.03.2024
В Госдуме призвали НАТО помнить завет Александра Невского
"Произошедшие четверть века назад трагические события — не только одна из печальных страниц в современной политической истории Европы, связанная со стремлением стран западного мира разрушить крупное славянское государство путем поощрения и поддержки националистического сепаратизма, но и очередной показательный эпизод извечной борьбы против Православной веры и ее носителей, ведущейся князем мира сего (Ин. 12:31). Очевидно, что главной целью агрессоров было отторжение от Сербии ее автономного края Косова и Метохии — земли, являющейся колыбелью Сербского Православия", - написал патриарх Кирилл.
Он отметил мужество и стойкость сербского народа, проявленные в этом неравном противостоянии, которые "вновь подтвердили справедливость слов святого благоверного князя Александра Невского: "Не в силе Бог, а в правде".
"В те страшные дни мне довелось бывать в Белграде и собственными глазами видеть не только разрушительные удары по городу, но и проявления несокрушимой воли его жителей — несломленных, непобежденных, исполненных силы духа и достоинства. Пробудив в народе историческую память, трагедия сподвигла тогда многих современников вернуться к святой отеческой вере, осознать причастность Косовскому завету, почувствовать личную ответственность за судьбу любимой родины, за духовный выбор своих детей и будущих поколений", - отметил патриарх Кирилл.
Также он подчеркнул, что и тогда, и сейчас Русская православная церковь обличала случившееся беззаконие, "стараясь привлечь внимание мировой общественности к совершавшемуся при молчаливой поддержке стран Запада преступлению — разрушению вековых святынь Сербской православной церкви, кульминацией которого стал печально известный жестокий погром 2004 года".
"Возношу молитвы о упокоении чад Церкви святителя Саввы, погибших от бомбардировок, а также о всех, кто пал от рук экстремистов. Вечная им память", - заключил патриарх Кирилл.
В 1999 году вооруженное противостояние между албанскими сепаратистами из Освободительной армии Косово и силовыми структурами Сербии привело к бомбардировкам СРЮ (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Военная операция была предпринята без одобрения Совета безопасности ООН на основе утверждения западных стран о том, что власти СРЮ якобы проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года.
Бомбардировки НАТО привели к гибели свыше 2,5 тысяч человек, включая 87 детей, и ущербу в 100 миллиардов долларов, медики регистрируют последствия применения обедненного урана, ведущие к росту онкологических заболеваний.
Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Шольц сравнил поддержку Украины с участием ФРГ в бомбежках Югославии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала