Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал обвиняемого в злоупотреблениях новосибирского министра - РИА Новости, 22.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд арестовал обвиняемого в злоупотреблениях новосибирского министра

В Новосибирске арестовали обвиняемого в злоупотреблениях министра ЖКХ Архипова

Скульптура богини Фемиды  - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Скульптура богини Фемиды . Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 22 мар – РИА Новости. Центральный районный суд Новосибирска в пятницу заключил под стражу на два месяца по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова, сообщает управление судебного департамента в регионе.
«

"Судом рассмотрено ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении Дениса Архипова, министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
В Пермском крае начальника колонии арестовали по делу о взятке
В сообщении уточняется, что мера пресечения в виде заключения под стражу избрана до 20 мая 2024 года. Постановление суда пока не вступило в законную силу.
Как сообщалось, уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ) в отношении должностных лиц министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области, ущерб по которому составил 220 миллионов рублей, инициировал замгенпрокурора России Дмитрий Демешин. Министра Архипова задержали в минувшую среду.
По данным прокуратуры, к Демешину обратился житель Новосибирска, который сообщил о злоупотреблениях должностных лиц министерства при организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области. Прокурорская проверка установила, что 25 июля 2018 между министерством в лице Архипова и бывшим региональным оператором Новосибирской области по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "Экология-Новосибирск" заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами сроком на 10 лет, исполнение которого на 2022 год перед министерством обеспечено банковской гарантией в сумме свыше 220 миллионов рублей.
По данным ведомства, Архипов, зная, что ООО "Экология-Новосибирск" не исполнило свои обязательства по соглашению и имеются основания для возврата в бюджет средств по банковской гарантии, действуя в интересах коммерческой организации, принял незаконное решение и отозвал ранее заявленное требование об уплате банком этих средств. По материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело, а министр задержан.
Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Суд в Челябинске арестовал чиновника, получившего взятку смартфоном
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала