Рейтинг@Mail.ru
Молдавские фермеры потребовали срочной встречи с главой нацбанка - РИА Новости, 22.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавские фермеры потребовали срочной встречи с главой нацбанка

Фермеры: парламент Молдавии должен организовать встречу с главой нацбанка

© Sputnik / OsmatescoМолдавские фермеры из ассоциации "Сила фермеров"
Молдавские фермеры из ассоциации Сила фермеров - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Молдавские фермеры из ассоциации "Сила фермеров". Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 22 мар - РИА Новости. Молдавские фермеры требуют, чтобы парламент в ближайшие пять дней организовал им встречу с руководством нацбанка, чтобы обсудить проблему получения кредитов, сообщила ассоциация "Сила фермеров".
Молдавский премьер Дорин Речан на встрече с фермерами 20 февраля заявил, что каждый производитель зерновых с 1 марта сможет получить срочный кредит до 28 тысяч долларов под гарантию государства на 90%.
Прохожие у здания правительства Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
КС Молдавии отклонил запрос проверки совмещения выборов и референдума
«
"Ассоциация "Сила фермеров" с большим сожалением и глубоким возмущением отмечает, что экстренный кредит, который активно обсуждался с министром сельского хозяйства, не работает для подавляющего большинства фермеров, испытывающих трудности с оплатой. В этом контексте ассоциация требует, чтобы ключевые лица в парламенте Молдавии в течение пяти дней организовали срочную встречу фермеров с руководством нацбанка, чтобы найти решение, которое позволит большинству фермеров получить доступ к срочному кредиту", - говорится в письме, направленном в парламент.
Аграрии отмечают, что программа была запущена три недели назад, за это время сотни фермеров из различных районов получили отказ в получении кредитов.
"Это нелепая ситуация, ее можно назвать только издевательством над множеством отчаявшихся фермеров, которые сильно пострадали от беспрецедентного кризиса в аграрном секторе в 2022-2023 годах", - подчеркивают в ассоциации.
Вид на гавань Хельсинки, Финляндия - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
В Финляндии фермеры анонсировали протесты на тракторах
Фермерские протесты начались 8 февраля в южных областях Молдавии. С 10 февраля к ним стали присоединяться аграрии из других районов, а с 12 по 23 февраля протестующие перекрывали тракторами таможню в Леушенах на границе с Румынией. Фермеры заявили, что дополнительным поводом для возмущения стало заявление президента Майи Санду о том, что сельское хозяйство не является приоритетом для экономики. В конце февраля аграрии взяли паузу в протестах в ответ на обещание властей помочь с выдачей кредитов.
Молдавские сельхозпроизводители в январе потребовали от властей запретить транзит зерна и масличных культур с Украины автомобильным транспортом и позволить осуществлять его только по железной дороге. Фермеры жалуются на огромные очереди грузовиков на КПП на молдавско-румынской границе, большая часть из которых - транзит с Украины, в результате задержка стоит аграриям больших денег.
Акция протеста польских фермеров - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Польские фермеры продолжают блокировать дороги на востоке страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала