Рейтинг@Mail.ru
Россия и Китай заблокировали в СБ ООН проект резолюции США по Газе - РИА Новости, 22.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Китай заблокировали в СБ ООН проект резолюции США по Газе

РФ и КНР заблокировали в СБ ООН проект без требования прекратить огонь в Газе

© AP Photo / Leo CorreaПоследствия израильских авиаударов в секторе Газа
Последствия израильских авиаударов в секторе Газа - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Последствия израильских авиаударов в секторе Газа
Читать ria.ru в
ООН, 22 мар — РИА Новости. Россия и Китай в Совете Безопасности ООН наложили вето на проект американской резолюции по сектору Газа, сообщил корреспондент РИА Новости.
Против документа проголосовали Россия, Китай и Алжир, 11 стран выступили за, Гайана воздержалась.
Мужчина на обломках разрушенных после израильского авиаудара зданий в лагере беженцев Джабалия на севере сектора Газа - РИА Новости, 1920, 27.04.2024
Израиль и Палестина: история, причины и возможные последствия конфликта
Как дали понять в постпредстве России при ООН, одна из главных претензий к американскому документу — отсутствие прямого требования прекратить огонь в секторе Газа. Вместо этого в нем говорилось, что Совбез "определяет настоятельную необходимость немедленного и устойчивого прекращения огня <...> и однозначно поддерживает продолжающиеся международные дипломатические усилия для достижения такого прекращения огня в увязке с освобождением всех остающихся заложников".
Первый зампостпреда Дмитрий Полянский назвал американский проект "обыкновенным американским лукавством". По его словам, документ содержал прошлые "перекосы" и неприемлемые однобокие "осуждения", "давал фактически зеленый свет военной операции Израиля в Рафахе".
Израильские военные в секторе Газа - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Отказались подчиняться. Вашингтон теряет ключевого партнера
Американский проект явным образом осуждал ХАМАС, но не указывал на вину Израиля в гибели мирных граждан в секторе Газа. Арабские страны в ООН неоднократно выражали очевидное несогласие с однобоким подходом.
В частности, документ "осуждал все акты терроризма, включая нападение 7 октября 2023 года под руководством ХАМАС". Подчеркивалось, что "ХАМАС и другие террористические и вооруженные экстремистские группировки в Газе не выступают за достоинство или самоопределение палестинского народа".
При этом формулировка, касающаяся действий Израиля, звучала гораздо мягче. В заблокированном проекте резолюции отмечалась "обеспокоенность" Совбеза по поводу "значительного ущерба гражданской инфраструктуре в секторе Газа в результате боевых действий, начавшихся 7 октября".
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 10.02.2024
Поставили перед фактом. США оказались в заложниках у спесивого союзника
Проект отвергал "любое насильственное перемещение мирного населения в Газе", требовал от ХАМАС и других вооруженных группировок немедленно предоставить гуманитарный доступ к заложникам.
США неоднократно блокировали действия Совбеза, которые могли помешать военным планам Израиля в секторе Газа. В частности, с начала операции в анклаве Вашингтон трижды накладывал вето на резолюции с призывом к прекращению огня.
Статуя свободы в Нью-Йорке на фоне заката - РИА Новости, 1920, 19.02.2024
В Штатах вырабатывают план капитуляции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала