Рейтинг@Mail.ru
Костромская область закупила допоборудование для лечения диабета - РИА Новости, 20.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Костромская область
Костромская область

Костромская область закупила допоборудование для лечения диабета

© Фото : Администрация Костромской областиКостромская область по программе борьбы с сахарным диабетом закупила дополнительное оборудование
Костромская область по программе борьбы с сахарным диабетом закупила дополнительное оборудование - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Костромская область по программе борьбы с сахарным диабетом закупила дополнительное оборудование
Читать ria.ru в
КОСТРОМА, 20 мар — РИА Новости. Костромская область по программе борьбы с сахарным диабетом закупила дополнительное оборудование, позволяющее оперативно и точно диагностировать заболевание, сообщает администрация региона.
Сообщается, что о реализации программы по борьбе с сахарным диабетом губернатору Костромской области Сергею Ситникову доложила заместитель губернатора Елена Журина.
Согласно докладу, администрация Костромской области по поручению губернатора на реализацию мероприятий программы привлекла из федерального бюджета 65,5 миллионов рублей. Специальное оборудование – это анализаторы гликированного гемоглобина - приобретено для Галичской, Буйской, Солигаличской, Нейской, Нерехтской и Вохомской больниц.
Оборудование измеряет уровень глюкозы в крови за последние три месяца. Результат анализатор выдает через несколько минут. Максимальная производительность — до 40 тестов в час.
«
"Это очень важное приобретение для нашей больницы. Анализатор - современный, позволяет быстро и точно проводить лабораторные исследования, оперативно диагностировать сахарный диабет у пациента. Также по результатам анализов эндокринолог может оценить эффективность назначенного лечения и при необходимости его скорректировать", - рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией Нерехтской ЦРБ Нина Никифорова.
Врач в ординаторской работает на компьютере - РИА Новости, 1920, 01.03.2024
Медучреждения Костромской области активно внедряют цифровые сервисы
Также в рамках программы в 11 медучреждениях региона оборудованы школы для профилактических занятий с пациентами. Они начнут работать с 1 апреля. В дальнейшем такие пространства будут созданы во всех районах Костромской области. В рамках программы организовано дополнительное обучение для терапевтов по эндокринологическому профилю.
По поручению Сергея Ситникова в рамках программы планируется создание и оснащение регионального эндокринологического центра, который будет координировать оказание медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом, нарушениями в работе щитовидной железы, остеопорозом, ожирением и другими эндокринными заболеваниями. На базе эндокринологического центра будет сформирована расширенная инструментально-диагностическая база для лечения подобных заболеваний, в том числе, планируется оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала