Рейтинг@Mail.ru
На Чукотке будут судить экс-полицейского, помещавшего задержанных в клетку - РИА Новости, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Чукотке будут судить экс-полицейского, помещавшего задержанных в клетку

На Чукотке будут судить мужчину, помещавшего задержанных в самодельную клетку

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСтатуя богини правосудия Фемиды
Статуя богини правосудия Фемиды - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Статуя богини правосудия Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 19 мар - РИА Новости. Суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего участкового на Чукотке, который на протяжении двух лет незаконно избивал задержанных и помещал их в самодельную клетку площадью менее одного "квадрата", сообщает управление Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу.
Ранее в СУСК по Чукотскому АО РИА Новости сообщали, что в 2020 году сотрудник подразделения участковых уполномоченных полиции МО МВД России "Провиденское" незаконно поместил в самодельную металлическую клетку в коридоре сельского пункта полиции задержанную 21-летнюю девушку, ее он также избил. Кроме того, по данным следствия, полицейский незаконно помещал в клетку 34-летнюю женщину и 21-летнего молодого человека. Возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". В СУСК уточнили, что фигурант сам смастерил клетку якобы для хранения вещей.
Статуя Фемиды в холле Второго кассационного суда Москвы - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
В Краснодаре полицейского будут судить за избиение подозреваемого до смерти
«
"Действия обвиняемого квалифицированы по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия). Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным. Уголовное дело будет рассмотрено Провиденским районным судом Чукотского автономного округа", - говорится в сообщении. Мужчина уволен из полиции.
По данным управления ГП, в "клетку для исправления" площадью менее одного квадратного метра, не предназначенную для административного задержания, в 2018 и 2020 годах периодически помещались и удерживались 9 женщин и 5 мужчин под предлогом пресечения совершаемых ими правонарушений. Этим фигурант нарушал их конституционные права.
В отношении 4 человек, оказавших сопротивление, экс-полицейский применял насилие. Одной женщине он сломал руку, отмечают в управлении. У некоторых женщин, сидевших в клетке, дома оставались без надлежащего присмотра малолетние дети. Фигурант отрицает вину, но в его телефоне обнаружены фото- и видео материалы с потерпевшими, добавляют в управлении.
Полиция - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Полицейского из Хабаровска будут судить за лень
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала