Рейтинг@Mail.ru
Луценко: студенты колледжей из многодетных семей получат выплаты на учебу - РИА Новости, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вологодская область - шапка
Вологодская область

Луценко: студенты колледжей из многодетных семей получат выплаты на учебу

© Фото : пресс-служба заксобрания Вологодской областиСпикер заксобрания Вологодской области Андрей Луценко
Спикер заксобрания Вологодской области Андрей Луценко - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Спикер заксобрания Вологодской области Андрей Луценко
Читать ria.ru в
ВОЛОГДА, 19 мар — РИА Новости. Студенты колледжей и техникумов из многодетных семей Вологодчины смогут получить компенсацию за оплату обучения; соответствующий законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного собрания области, которая состоится 27 марта, сообщил председатель регионального парламента Андрей Луценко.
"Согласно мониторингу, который провел департамент образования, в прошлом учебном году на платной основе в профессиональных образовательных организациях области обучались порядка 200 студентов из многодетных семей. Ребята выбирают наиболее востребованные и популярные специальности, однако пока далеко не всем хватает бюджетных мест. Законопроектом предлагается установить компенсацию стоимости обучения в колледжах и техникумах для студентов из многодетных семей в размере 50%, но не более 50 тысяч рублей за один учебный год. Мера поддержки будет предоставляться тем, кто успешно прошел промежуточную или итоговую аттестацию", - пояснил Луценко, которого цитирует пресс-служба Заксобрания.
Как отмечается в сообщении, поправки в областной закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование" разработаны на основании поручения президента РФ, в котором органам власти субъектов дана рекомендация проработать вопрос предоставления компенсации многодетным семьям стоимости обучения детей в учреждениях среднего звена.
Также на предстоящей сессии депутаты рассмотрят поправки, которыми устанавливается единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей супругам, прожившим вместе 50, 60 и 70 лет. Возможная численность получателей выплаты составит 1800 человек, предоставлять ее планируют с 1 января 2024 года из средств областного бюджета, добавили в пресс-службе.
Вологда - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Около 300 молодых вологжан обсудили культурный код России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала