Рейтинг@Mail.ru
Депутат Лантратова назвала обвинения украинской спецслужбы лживыми - РИА Новости, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Депутат Лантратова назвала обвинения украинской спецслужбы лживыми

Лантратова: комментировать лживые заявления киевского режима бессмысленно

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДепутат Государственной Думы РФ по просвещению Яна Лантратова
Депутат Государственной Думы РФ по просвещению Яна Лантратова   - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Депутат Государственной Думы РФ по просвещению Яна Лантратова . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Депутат Госдумы Яна Лантратова (СРЗП) назвала заявления киевского режима, обвинившего ее в якобы депортации детей, эвакуированных ею из Херсонской области, и еще в 2014 году признавшего ее "террористкой", ложью, которую бессмысленно комментировать.
Ранее Служба безопасности Украины заочно предъявила обвинения Лантратовой и супруге лидера эсэров Сергея Миронова Инне Варламовой. Отмечалось, что причиной для обвинений послужила проведенная Лантратовой и Варламовой эвакуация из прифронтового района Херсонской области воспитанников местного дома ребенка: новорожденной девочки и двухлетнего мальчика. В СБУ расценивают такие действия как депортацию.
Сотрудник МЧС тушит автомобиль, загоревшийся ранее вследствие удара украинских войск по центру Белгорода - РИА Новости, 1920, 31.12.2023
Киевский режим должен быть уничтожен, заявил Сальдо
«
"Комментировать лживые заявления киевского режима, признавшей меня "террористкой" еще в 2014 году считаю бессмысленным", - сказала Лантратова в разговоре с РИА Новости.
По ее словам, с 2014 года она вместе с Елизаветой Глинкой вывозила раненых детей и их родителей из-под обстрелов на востоке Украины, в частности, удалось спасти почти три тысячи человек. Среди них было много больных онкологией, людям требовалась квалифицированная высокотехнологичная медицинская помощь, пояснила Лантратова.
«
"В 1994 году Украина присоединилась к международной конвенции, в соответствии с которой обязана была предоставить гуманитарный коридор по вывозу детей, но не предоставила. Я подготовила несколько обращений к (бывшему в 2014 году президентом Украины – ред.) Петру Порошенко. Со мной эти письма подписывали представители 19 стран, среди которых были профессора Сорбонны, депутаты Европарламента, крупные лидеры некоммерческих организаций. Мы просили обеспечить гуманитарный коридор, когда начались ожесточенные обстрелы Донбасса. Киев не отреагировал", - напомнила депутат ГД.
Она рассказала, что вместо этого их занесли в базу скандального украинского сайта "Миротворец", признали террористами и запретили въезд на территорию Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
"Тебя накажут": требование Зеленского к европейцам вызвало гнев в Сети
«
"Они безжалостно убивали детей и продолжают это делать до сих пор, обстреливая детские сады и школы", - подчеркнула Лантратова.
Ранее СБУ неоднократно предъявляла заочные обвинения представителям России, однако ни к каким последствиям это не привело.
Херсонская область - регион России, расположенный в нижнем течении Днепра, омывается Азовским и Черным морями. Область стала субъектом РФ по итогам референдума в сентябре 2022 года. Украинская сторона не признает его легитимность и продолжает обстреливать территорию. В настоящее время под контролем России находится 75% Херсонской области, а часть на правобережье Днепра, в том числе город Херсон, удерживают украинские войска.
Государственные флаги Украины и флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
"На Запад". В США рассказали, куда перенесут столицу Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала