Рейтинг@Mail.ru
Возможны варианты: как выбрать налоговый режим для бизнеса - РИА Новости, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Твой бизнес
Твой бизнес

Возможны варианты: как выбрать налоговый режим для бизнеса

© iStock.com / Moon SafariПредприниматель заполняет налоговую декларацию
Предприниматель заполняет налоговую декларацию - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Читать ria.ru в
ВОПРОС:
Последнее время стал подумывать о том, чтобы начать собственный бизнес, но есть опасения, что налоги "съедят" большую часть прибыли. Существует ли легальная возможность платить меньше налогов?
ОТВЕТ:
Любую деятельность, приносящую доход, государство облагает налогом. О том, как выбрать оптимальный способ уплаты налога, мы попросили рассказать специалистов Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП):
«
"Сегодня предпринимателям на выбор предлагается пять налоговых режимов: общая система налогообложения (ОСНО), упрощенная система налогообложения (УСН), патентная система налогообложения (ПСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) и налог на профессиональный доход (НПД)", - объясняют эксперты КМСП.

Общая система

Общая система налогообложения назначается по умолчанию при регистрации компании или ИП в налоговой. При этом режиме предприниматель выплачивает все налоги и сборы, предусмотренные законодательством. Налогооблагаемой базой в этом случае являются доходы предприятия, уменьшенные на величину расходов. В числе выплат будет налог на прибыль (20%), налог на добавленную стоимость (НДС) (18%) и другие. При этом режиме нет ограничений по видам деятельности и по размеру дохода.

"Упрощенка"

«
"Упрощенная система налогообложения ориентирована прежде всего на малый и средний бизнес. Здесь платится только один налог, ставка по которому зависит от выбранной предпринимателем налогооблагаемой базы. Если объект налогообложения - "доходы", ставка составляет 6%, если же объектом являются "доходы минус расходы", ставка возрастает до 15%", - уточняют специалисты Корпорации МСП.
В качестве эксперимента с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года в четырех регионах РФ (Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан) есть возможность перехода на автоматизированную систему упрощенного налогообложения (АУСН), при которой отчетность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически.

Патентная система

Патентная система налогообложения – это режим, при котором ИП платит фиксированный налог, равный стоимости патента, и при этом освобождается от других налогов.
«
"Патент может быть приобретен на срок от 1 до 12 месяцев. ПСН могут использовать индивидуальные предприниматели с численностью сотрудников не более 15 человек", - говорят специалисты.
Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых можно применять ПСН устанавливаются каждым регионом самостоятельно, но в основном - это услуги населению: ремонт одежды и обуви, ремонт часов и ювелирных изделий, изготовление ключей, парикмахерские и косметические услуги и т.д. Один предприниматель может купить патенты сразу на несколько видов деятельности.

Сельхозналог

Единый сельскохозяйственный налог доступен для предприятий, работающих в сферах растениеводства, животноводства, сельского и лесного хозяйства, у которых доходы от реализации произведенной сельхозпродукции или доходы от деятельности в области сельхозпроизводства (подготовка полей, посев, уборка урожая и пр.) составляют не менее 70% от общего дохода. Ставка налога для таких предприятий составляет всего 6%.

Налог на профессиональный доход

НПД – это специальный налоговый режим для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, не привлекающих наемных работников. Для его применения нужно установить специальное мобильное приложение "Мой налог". Ставка налога зависит от того, кому предприниматель продает товары или оказывает услуги: 4% от дохода при работе с физическими лицами и 6% при работе с ИП и компаниями.
«
"Самозанятым, включая ИП, можно не платить страховые взносы, которые платят предприниматели на любом другом режиме налогообложения, кроме АУСН", - уточняют эксперты КМСП.
На платформе МСП.РФ предприниматель может выбрать оптимальный режим для своего бизнеса с помощью сервиса "Выбор налогового режима".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала