Рейтинг@Mail.ru
США заявили о желании обсудить контроль над вооружениями с Россией и Китаем - РИА Новости, 18.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США заявили о желании обсудить контроль над вооружениями с Россией и Китаем

США намерены обсудить контроль над вооружениями с Россией и Китаем

© AP Photo / EDUARDO MUNOZЗдание штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Здание штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Здание штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 18 мар — РИА Новости. Вашингтон предлагает Москве и Пекину начать переговоры по контролю над вооружениями, заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд на заседании Совбеза.
"США желают вступить в двусторонние дискуссии по контролю над вооружениями с Россией и Китаем прямо сейчас — без предварительных условий. Все, что вам следует сделать, — сказать да и сесть за стол переговоров в духе доброй воли", — отметила дипломат.
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
МИД России раскрыл настоящую цель США в сфере стратегической стабильности
В МИД России позднее прокомментировали инициативу Соединенных Штатов. Там отметили, что ее авторы "явно не потрудились ознакомиться" с текстом послания Владимира Путина Федеральному собранию от 29 февраля. Тогда он, в частности, заявил, что в Москве видят, что страны Запада, с одной стороны, призывают к стратегическому поражению России, а с другой — якобы хотят вести с ней переговоры по стратегической стабильности. Президент подчеркнул, что это невозможно.
В министерстве также отметили, что позиция Москвы неизменна, и вопросы безопасности и стабильности она готова обсуждать только в едином комплексе и с акцентом на аспекты, которые прямо затрагивают ее интересы. Тем не менее, пока что России предлагают вести диалог на условиях США и только по тем проблемам, которые волнуют Вашингтон, заключили в ведомстве.
Как отмечал министр иностранных дел России Сергей Лавров, сейчас диалог о стратегической стабильности может быть только честным, а не таким, к какому привыкли США. Он добавил, что нельзя восстановить доверие в условиях, когда Россию открыто объявили враждебным государством и угрозой, которую необходимо уничтожить.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 24.02.2024
Экс-чиновник Госдепа назвал безумием новые санкции США против России
В минувшем году в послании Федеральному собранию Путин объявил, что Москва приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. По его словам, нужно понять, как учитывать стратегические арсеналы Франции и Великобритании в совокупном ударном потенциале НАТО.
Вашингтон прекратил передавать Москве информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, подпадающих под договор, отозвал выданные российским специалистам визы для проведения инспекций в рамках ДСНВ. Также США заявили о прекращении предоставления телеметрической информации о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок.
Американский миллиардер Дэвид Сакс - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
"Глупое обязательство": в США сделали резкое заявление об Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала