Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ХАМАС под давлением Катара смягчил позицию на переговорах по Газе - РИА Новости, 13.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: ХАМАС под давлением Катара смягчил позицию на переговорах по Газе

TI: ХАМАС под давлением Катара смягчил позицию на переговорах по сектору Газа

© AP Photo / Leo CorreaПоследствия израильских авиаударов в секторе Газа
Последствия израильских авиаударов в секторе Газа - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Последствия израильских авиаударов в секторе Газа. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 13 мар - РИА Новости. Переговоры через посредников между Израилем и ХАМАС на этой неделе продвинулись вперед, так как палестинская группировка смягчила свою позицию под давлением Катара, сообщило в среду издание The Times of Israel со ссылкой на неназванного высокопоставленного арабского дипломата.
По данным издания, на этой неделе после очередного переговорного тупика сторонами был достигнут значительный прогресс в договоренностях по обеспечению перемирия в секторе Газа в обмен на израильских заложников.
Мужчина на обломках разрушенных после израильского авиаудара зданий в лагере беженцев Джабалия на севере сектора Газа - РИА Новости, 1920, 27.04.2024
Израиль и Палестина: история, причины и возможные последствия конфликта
Газета отмечает, что Доха оказала давление на ХАМАС, предупредив палестинскую группировку, что ее лидеры, проживающие в Катаре, будут изгнаны из страны, если они не адаптируют свой подход к переговорам.
Во вторник телеканал Al Arabiya сообщил со ссылкой на источник в ХАМАС, что палестинское движение согласилось на скорректированную инициативу США о прекращении огня в Газе и постепенном возвращении перемещенных лиц.
Известно, что стороны обсуждают трехэтапную сделку по прекращению огня в палестинском анклаве в обмен на освобождение израильских заложников, которые уже более 150 дней удерживаются в палестинском анклаве. Первый этап предусматривает освобождение примерно 40 заложников из числа женщин, пожилых людей и раненых в течение шестинедельного перемирия в обмен на освобождение порядка 400 палестинских заключенных из израильских тюрем.
Полицейские у здания Международного уголовного суд в Гааге - РИА Новости, 1920, 28.01.2024
Эксперт Джассим Закария прокомментировал решение суда ООН по Израилю
На втором этапе должны быть освобождены удерживаемые в плену израильские солдаты, а на третьем - выданы тела погибших заложников. Неназванный арабский дипломат сообщил изданию, что на последнем этапе должны быть проведены переговоры о постоянном прекращении огня.
На официальном уровне руководство Израиля регулярно заявляет, что война не закончится до тех пор, пока ХАМАС не будет полностью уничтожен в качестве военной и политической силы. В руководстве ХАМАС, в свою очередь, настаивают, что заложники могут быть отпущены лишь в случае прекращения боевых действий и вывода израильской армии из палестинского анклава.
В понедельник супруга израильского премьера Биньямина Нетаньяху Сара в честь начала священного для мусульман месяца Рамадан обратилась к матери эмира Катара шейхе Мозе бинт Насер аль-Миснед с просьбой использовать ее влияние, чтобы помочь в освобождении израильских заложников из сектора Газа.
Израильские военные в секторе Газа - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
В Красном Полумесяце рассказали о сотрудниках в заложниках у Израиля
Проблема с освобождением остающихся в секторе Газа заложников стала в последние месяцы одной из центральных тем общественно-политических обсуждений в Израиле. В стране регулярно проходят массовые митинги в поддержку семей заложников, на которых правительству предъявляется требование любой ценой освободить тех, кто еще удерживается в секторе Газа.
В день атаки на Израиль 7 октября ХАМАС похитил более 240 человек из южных поселений страны. В ходе гуманитарных усилий и спасательных операций израильской армии удалось освободить 112 заложников. По израильским официальным данным, 33 заложника считаются погибшими, и их тела удерживаются в палестинском анклаве. Израиль и ХАМАС через посредников ведут переговоры по сделке о прекращении огня в обмен на освобождение оставшихся заложников, число которых составляет примерно 100 человек.
Последствия израильских авиаударов в секторе Газа - РИА Новости, 1920, 10.03.2024
Нетаньяху назвал вероятные сроки завершения операции в секторе Газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала