Рейтинг@Mail.ru
Подсчитано число уничтоженных с начала года зенитных пусковых установок ВСУ - РИА Новости, 12.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Подсчитано число уничтоженных с начала года зенитных пусковых установок ВСУ

ВС России с начала 2024 года уничтожили более 40 зенитных пусковых установок ВСУ

© РИА НовостиАмериканские ЗРК Patriot, уничтоженные ударом ракеты ОТРК "Искандер-М" в районе Покровска в ДНР
Американские ЗРК Patriot, уничтоженные ударом ракеты ОТРК Искандер-М в районе Покровска в ДНР
Американские ЗРК Patriot, уничтоженные ударом ракеты ОТРК "Искандер-М" в районе Покровска в ДНР. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар – РИА Новости. Вооруженные силы России с начала года уничтожили не менее 40 украинских зенитных ракетных пусковых установок разного типа и не менее 20 радаров к ним, следует из данных Минобороны и российских подразделений, проанализированных РИА Новости.
В частности, с начала года различными средствами, в том числе в ходе групповых ракетных ударов и налетов барражирующих боеприпасов, было уничтожено около десяти пусковых установок зенитной ракетной системы С-300 ВСУ, как в варианте С-300ПТ, так и в варианте С-300ПС. Параллельно было поражено не менее десяти радиолокационных станций из состава данной системы, в основном командных пунктов с локатором подсвета цели и наведения зенитных ракет.
Российские военные в зоне проведения спецоперации - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Были лучшими. Стало известно, какой удар Россия нанесла по США на Украине
Существенно поредели "ряды" поставленных Украине из США зенитных ракетных комплексов Patriot. С начала года российскими средствами уничтожено не менее шести пусковых установок американского комплекса и как минимум две радиолокационных станции из его состава. При этом нельзя исключать, что в последний раз под удар попали самые современные версии пусковых установок Patriot, у которых транспортно-пусковые контейнеры с ракетами интегрированы на боевые машины, а не перевозятся тягачами на полуприцепах.
Кроме того, есть вероятность, что пусковые установки или локаторы комплекса Patriot могли быть поражены в глубоком тылу во время российских ударов с применением ракет и беспилотников, например, в районе Киева.
Поражены четыре пусковых установки французского комплекса средней и большой дальности SAMP-T, три пусковых – германского IRIS-T, а также одна пусковая – норвежского NASAMS. Кроме того, уничтожены более десятка радаров из состава этих комплексов.
Пусковая установка зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot
Все из НАТО. В США раскрыли судьбу экипажа подорванного Patriot на Украине
Кроме того, уничтожены 14 зенитных ракетных комплексов ближнего действия "Стрела-10" и две огневых установки комплекса средней дальности "Бук-М1".
Как отметил РИА Новости военный эксперт, директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, "высокоэффективные действия российской авиации по поражению целей бомбами с управляемыми модулями планирования и коррекции вынуждают ВСУ подвигать свои средства ПВО ближе к линии боевого соприкосновения, в зону досягаемости многих наших средств огневого поражения, включая, к примеру, реактивные системы залпового огня "Торнадо-С", поэтому потери ВСУ в компоненте ПВО в последние месяцы существенно выросли".
"Тут стоит подчеркнуть, что российские Вооруженные силы в складывающихся обстоятельствах эффективно применяют разведывательные ударные системы, включающие в себя разведывательные компоненты, в том числе БПЛА и наземные радиотехнические средства разведки, элементы связи и управления, ударные средства. Особенно стоит выделить такие комплексы как "Торнадо-С", "Искандер", барражирующие боеприпасы "Ланцет". Они позволяют гибко реагировать на выявляемые цели", - добавил специалист.
Ракетная батарея Patriot
"Нет слов": в Германии рассвирепели из-за уничтожения Patriot на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала