14:44 12.03.2024
(обновлено: 16:07 12.03.2024)
Главу МВД Эстонии объявили в розыск в России
МВД РФ объявило в розыск министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса
© Фото : социал-демократическая партия ЭстонииГлава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс
![Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс - РИА Новости, 1920, 12.03.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/0a/04/1821410442_0:0:2048:1152_1920x1080_80_0_0_8d45ccb294aac5bc9d4335ed77f28419.jpg)
Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Министерство внутренних дел объявило в розыск главу МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса, следует из базы ведомства.
"Лаури Ляэнеметс, 31.01.1983. Основание для розыска: разыскивается по статье УК", — говорится в карточке.
При этом не уточняется, о какой именно уголовной статье идет речь.
В феврале МВД также объявило в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас и государственного секретаря Таймара Петеркопа.
Как заявил сам Ляэнеметс, он серьезно относится к этой информации, но продолжит выполнять свою работу. По его утверждению, таким образом Москва якобы пытается лишить западных чиновников возможности ездить по миру, чтобы рассказать, "чем Россия занимается на Украине и как к этому следует относиться".
Ранее во вторник МИД запретил въезд в страну 347 гражданам Латвии, Литвы и Эстонии. Так, среди эстонских политиков, попавших в стоп-лист, оказались премьер Кая Каллас, министр иностранных дел Маргус Цахкна, бывший президент Керсти Кальюлайд, спикер парламента, председатель комиссии парламента по иностранным делам и другие.
В ведомстве подчеркнули, что это стало ответом на враждебную политику стран Балтии в отношении Москвы, активное лоббирование ими санкционных мер, гонения на русскоязычное население, варварскую кампанию по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, переписывание истории и героизацию нацизма.