Рейтинг@Mail.ru
Программу профилактики онкологии расширят в Костромской области - РИА Новости, 11.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Костромская область
Костромская область

Программу профилактики онкологии расширят в Костромской области

© Фото : пресс-служба Костромской областиПрограмму профилактики онкологии расширят в Костромской области
Программу профилактики онкологии расширят в Костромской области - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Программу профилактики онкологии расширят в Костромской области
Читать ria.ru в
КОСТРОМА, 11 мар – РИА Новости. Региональная программа профилактики онкозаболеваний в Костромской области будет расширена, благодаря чему большее число пациентов смогут пройти обследования, сообщает администрация региона.
Сообщается, что решение о расширении программы онкоскринингов губернатор Сергей Ситников принял по предложению специалистов онкологический службы Костромской области.
"Благодаря принятым мерам дополнительные исследования на определение рака молочной железы и кишечника смогут пройти уже в этом году более 15 тысяч человек. В том числе скринингами планируется охватить группы риска - граждан от 40 до 75 лет, людей, занятых на производствах с высоким риском развития злокачественных новообразований", - говорится в сообщении.
В рамках программы в медучреждения региона уже закуплены технологии искусственного интеллекта для двойного прочтения маммологических снимков, а также рентгенографии легких. Для проведения профилактических мероприятий организуют выезды врачей-онкологов в муниципалитеты, в том числе в районы с высокой долей окнозаболеваний. Для пациентов с впервые установленным предварительным диагнозом организуют "зеленые коридоры", информирует областная администрация.
Река Волга в Костроме. В центре - Сусанинская площадь - РИА Новости, 1920, 29.02.2024
Костромская область получила высокую оценку за борьбу с онкологией
По оценкам специалистов, принятые меры существенно повысят выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях, позволят снизить смертность от онкозаболеваний и увеличить процент излечившихся пациентов.
«
"Решения, которые увеличивают охват людей медицинскими исследованиями, снижают нагрузку на врачей благодаря применению современных технологий, надо абсолютно точно поддерживать", - цитирует губернатора пресс-служба обладминистрации.
По данным областных медиков, за последние годы благодаря внедрению трехуровневой системы онкологической помощи Костромская область добилась значительных успехов в выявлении злокачественных новообразований и лечении онкологических пациентов. По итогам 2023 года смертность от злокачественных новообразований снизилась, доля пациентов с выявленным раком на I и II стадиях возросла до 56%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала