Рейтинг@Mail.ru
Власти Таиланда запросили мнение общества по поводу цен на электричество - РИА Новости, 09.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Таиланда запросили мнение общества по поводу цен на электричество

Власти Таиланда запросили общественное мнение по повышению цен на электричество

Бангкок - РИА Новости, 1920, 09.03.2024
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 9 мар – РИА Новости. Правительство Таиланда инициировало опрос общественного мнения по вопросу повышения цен на электроэнергию на период с мая по август 2024 года в связи с необходимостью компенсации убытков государственной компании по производству электроэнергии (EGAT), понесенных в период пандемии, когда оплата счетов за электроэнергию была дотационной.
Об этом сообщила Государственная комиссия по регуляции энергетики Таиланда на своём интернет-сайте. Публике представлены на выбор три варианта повышения "топливного тарифа" – среднего коэффициента затрат на производство и импорт электроэнергии, 60% которой в Таиланде вырабатывается газовыми тепловыми электростанциями, 15% - тепловыми электростанциями на угле, 10% вырабатывается с использованием возобновляемых источников энергии, еще 10% электричества импортируется из Лаоса и Мьянмы, и 5% вырабатывается дизельными и газовыми генераторами малой мощности.
Лагерь экоактивистов к юго-востоку от Берлина, где они проводят протест против расширения завода Tesla - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Экоактивисты оставили часть Берлина без электричества
В настоящее время топливный тариф составляет 0,39 таиландского бата (1 цент США), и стоимость одного киловатт-часа электроэнергии для самого массового сегмента потребителей – жилищ, а также малых и средних предприятий – остается на уровне 4,18 таиландского бата (12 центов). При таком топливном тарифе EGAT сможет покрыть свои убытки только к сентябрю 2026 года. Опция сохранения тарифа на нынешнем уровне стала одной из трех, предложенных в опросе.
Второй опцией стало повышение топливного тарифа до 1,65 таиландского бата (5 центов). При таком тарифе киловатт-час электроэнергии будет стоить 5,43 бата (15 центов) и EGAT покроет свои убытки к августу 2024 года. Третья опция – повышение топливного тарифа до 0,55 бата (2 цента), при котором цена киловатт-часа электроэнергии составит 4,34 бата (12 центов), и убытки государственной компании по производству электроэнергии будут компенсированы к сентябрю 2025 года.
Продажа цветов накануне 8 марта - РИА Новости, 1920, 08.03.2024
В Госдуме предложили ввести регулирование цен на цветы
Объем убытков EGAT за период дотационной продажи электричества населению во время пандемии коронавирусной инфекции и повышенных мировых цен на природный газ составляет 99,7 миллиарда бат (2,8 миллиарда долларов).
При тарифе на электричество 4,18 бат за киловатт-час расходы на электроэнергию в расчете на семью со средним доходом из 4 человек (двое родителей и двое несовершеннолетних детей при доходе семьи около 2 тысяч долларов в месяц), составляют в жаркий сезон (с апреля по июнь), когда интенсивно используются кондиционеры воздуха, приблизительно 8 – 8,5 тысячи бат в месяц (от 226,13 до 240,26 доллара США), что может составлять до 10 – 15% семейного дохода.
Люди, работающие в офисе - РИА Новости, 1920, 01.03.2024
Экономист раскрыл последствия решения отвязать цены в России от мировых
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала