Рейтинг@Mail.ru
В Мадриде тысячи человек требуют отставки премьера - РИА Новости, 09.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Мадриде тысячи человек требуют отставки премьера

Около 15 тысяч испанцев вышли на протест в Мадриде, требуя отставки премьера

© AFP 2024 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUДемонстрация против закона об амнистии сторонников независимости Каталонии в Мадриде. 9 марта 2024
Демонстрация против закона об амнистии сторонников независимости Каталонии в Мадриде. 9 марта 2024 - РИА Новости, 1920, 09.03.2024
Демонстрация против закона об амнистии сторонников независимости Каталонии в Мадриде. 9 марта 2024
Читать ria.ru в
МАДРИД, 9 мар - РИА Новости. По меньшей мере 15 тысяч человек вышли в субботу на демонстрацию в Мадриде против закона об амнистии сторонников независимости Каталонии, требуя отставки председателя испанского правительства Педро Санчеса, сообщает газета Pais.
"Около 15 тысяч человек… в субботу приняли участие в митинге в Мадриде…, чтобы потребовать отставки председателя правительства Педро Санчеса после того, как на этой неделе закон об амнистии обвиняемых в процессе (за независимость Каталонии – ред.) получил новый импульс в ходе обсуждений в парламенте", - передает издание.
Король Испании Фелипе VI на открытии Всемирного мобильного конгресса (MWC) в Барселоне - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Глава Каталонии отказался приветствовать короля Испании
Отмечается, что данная акция протеста стала менее масштабной, чем предыдущие и прошла без инцидентов.
В пятницу глава администрации премьер-министра королевства Феликс Боланьос заявил, что, согласно расчетам испанского правительства, будущий закон об амнистии каталонских сепаратистов принесет прямую пользу 372 людям, против которых есть незавершенные уголовные дела, связанные с этим процессом.
В конце январе Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании отклонил закон об амнистии, зарегистрированный правящей Испанской социалистической рабочей партией (PSOE). Для одобрения инициативы было необходимо 176 голосов 350-местного парламента. Однако сепаратистская партия Junts per Catalunya парализовала ее рассмотрение, не добившись новых уступок от PSOE. После отклонения текста закон был возвращен в Комитет по вопросам правосудия, где он был обсужден еще раз с учетом поправок, которые до сих пор не были в него включены.
 Мадрид - РИА Новости, 1920, 08.03.2024
В Мадриде прошли два многотысячных феминистских марша по случаю 8 Марта
Ранее юристы Конгресса депутатов заявили, что закон об амнистии может быть неконституционным. Согласно представленному ими докладу, законопроект, в том виде, в котором он сейчас составлен, не определяет в точной степени сферу его применения. Юристы отметили, что неопределенный характер преступлений, подпадающих под амнистию, может нанести ущерб принципу правовой определенности, и напомнили, что определение случаев, адресатов и амнистируемых преступлений должны быть особенно точными в подобных законах.
Кроме того, особое внимание было обращено на временные рамки, которые будут затронуты будущим законом. На данный момент он охватывает период с 1 января 2012 года по 13 ноября 2023 года - слишком большой срок для юристов.
Акция протеста фермеров в Мадриде - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Испанские фермеры в Мадриде сожгли чучела премьера и главы Минсельхоза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала