Рейтинг@Mail.ru
Генерал рассказал, как Гагарина на экзамене лишили золотой медали - РИА Новости, 09.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генерал рассказал, как Гагарина на экзамене лишили золотой медали

Генерал Марков: преподаватель лишил Гагарина золотой медали и пожалел об этом

Юрий Гагарин - РИА Новости, 1920, 09.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мар – РИА Новости. Юрий Гагарин на экзамене по высшей математике в Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) имени Н. Е. Жуковского ответил "между четверкой и пятеркой", но преподаватель поставил ему оценку хорошо, лишив космонавта золотой медали, о чем потом пожалел, рассказал РИА Новости генерал-майор, первый заместитель начальника академии Вячеслав Марков, который принимал участие в обучении первых космонавтов.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 90 лет назад – 9 марта 1934 года – в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области. 12 апреля 1961 года он совершил первый в истории человечества полет в космос на корабле "Восток", за 1 час и 48 минут облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестностях деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.
Космонавт Роскосмоса Сергей Корсаков после приземления спускаемого аппарата корабля Союз МС-21 - РИА Новости, 1920, 15.02.2024
Путин присвоил звание Героя России космонавту Корсакову
"Был такой преподаватель высшей математики. Он – замечательный преподаватель, но отличался особым характером, он был придирчив к знаниям и к выставлению оценки. Он поставил Юрию Алексеевичу не пятерку, а четверку", – рассказал Марков.
По его словам, преподавателям академии была дана установка: никаких поблажек, чтобы никто не поставил космонавтам незаслуженно высокую оценку.
Вид на Киев - РИА Новости, 1920, 20.06.2023
СМИ: в Киеве демонтировали бюст Юрия Гагарина
"Надо сказать, что после он крайне жалел об этом. Он сказал так: "Юра отвечал между пятеркой и четверкой. Может быть, другому я бы пять поставил, но к Юре был принципиален", – сказал генерал.
Он отметил, что это была единственная четверка Гагарина в дипломе, по всем остальным предметам у него были пятерки, поэтому он окончил академию с отличием, но без золотой медали.
Космонавт Сергей Прокопьев на Всемирном фестивале молодежи на федеральной территории Сириус. 6 марта 2024 - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Космонавт Прокопьев рассказал, как экипаж МКС избегает ссор из-за политики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала