Рейтинг@Mail.ru
Проект "Профессионалитет" расширят для горнодобывающей отрасли Якутии - РИА Новости, 07.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Проект "Профессионалитет" расширят для горнодобывающей отрасли Якутии

Якутск с высоты - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 7 мар - РИА Новости. Проект "Профессионалитет" расширят для горнодобывающей отрасли Якутии, техникумы и колледжи готовят кадры для крупных горнодобывающих компаний "Колмар", "Эльгауголь" и "Якутуголь", сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Глава региона Айсен Николаев посетил город Нерюнгри и проверил работу Южно-Якутского технологического колледжа, на базе которого 1 сентября 2023 года открыт образовательно-производственный кластер для подготовки кадров горнодобывающей отрасли Якутии.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
Глава Якутии: республика ставит перед собой амбициозные задачи
На встрече со студентами и педагогами колледжа Николаев напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин поручил до 2028 года подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий.
"Глава республики отметил, что Якутия намерена существенно расширить проект профессионалитета, в рамках которого будет обновляться учебная база, а предприятия-работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами будут формировать образовательные программы, исходя из реальных потребностей промышленности республики", - рассказали в прес-службе.
По словам директора Южно-Якутского технологического колледжа Ирины Подмазковой, на создание кластера привлечено 100 миллионов рублей из федерального бюджета, 16 миллионов рублей внебюджетных средств компаний горнодобывающей отрасли, а также из регионального бюджета - 53,5 миллиона рублей.
В рамках программы "Профессионалитет" в колледже появилось новое современное оборудование, у студентов увеличилось количество практических занятий непосредственно на предприятиях, расширился список специальностей по направлениям "Горное дело и энергетика", "Транспортная инфраструктура", "Строительство и материалообработка". Потенциальные работодатели принимают участие в составлении образовательных программ, это гарантирует реальную востребованность выпускников.
Глава Якутии Айсен Николаев во время посещения Алданской гимназии, где реализуют проект Киокусинкай в школу - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Школу киокусинкай в гимназии Алдана посетил глава Якутии
Партнерами Южно-Якутского технологического колледжа являются Алданский политехнический техникум, Ленский технологический техникум, Горно-геологический техникум, Жатайский техникум, Намский техникум, Якутский индустриально-педагогический колледж, Чурапчинский аграрно-технический колледж, Якутский коммунально-строительный техникум.
"Ведущая роль в формировании содержания нового профессионального образования отведена компаниям "Колмар", "Эльгауголь" и "Якутуголь", - добавили в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала