Рейтинг@Mail.ru
Соглашения Киева и стран Запада ничего не меняют, заявила Захарова - РИА Новости, 29.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соглашения Киева и стран Запада ничего не меняют, заявила Захарова

Захарова: соглашения Киева и стран Запада ничего не меняют по существу

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкДиректор ДИП МИД Роcсии Мария Захарова
Директор ДИП МИД Роcсии Мария Захарова  - РИА Новости, 1920, 29.02.2024
Директор ДИП МИД Роcсии Мария Захарова . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 фев — РИА Новости. Соглашения Киева и стран Запада по безопасности ничего не меняют по существу, сообщила РИА Новости официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«

"Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности", которые подписал Киев с рядом европейских стран, включая Великобританию, Германию, Францию, Канаду, Италию и Данию, на Украине уже окрестили "гарантиями безопасности", хотя о "гарантиях" во всех документах речи нет и они ничего не меняют по существу", — сказала она.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время пресс-конференции по итогам встречи по поддержке Украины в Париже - РИА Новости, 1920, 27.02.2024
Макрон все-таки решил повоевать с Россией
Как объяснила Захарова, в них лишь констатируется, что давно происходит на практике, а именно масштабная военно-техническая и финансовая помощь киевскому режиму.
Она привела пример, что в рамках такого соглашения Берлин намерен выделить Киеву до конца 2024 года семь миллиардов евро военной помощи и шесть миллиардов евро в последующие годы, Париж — три миллиарда евро в этом году.
В свою очередь, Лондон собирается потратить на нужды ВСУ порядка 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, а Оттава — более двух миллиардов долларов, заметила Захарова.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 29.02.2024
В Британии назвали причину "паники" Макрона
"Ничего сверх этого Киеву никто не обещал и до подписания указанных соглашений", — указала представитель МИД.
По ее словам, "сами представители западных стран, которые подписывают такие документы с Украиной, отзываются о них как о пустых и необязательных". Так, продолжила она, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни подчеркнул, что соглашение Рима с Киевом является "политическим и символическим" и "не будет иметь юридической силы".
Официальный представитель МИД России указала, что Запад давно уже дискредитировал само понятие "гарантии". Она напомнила, что в феврале 2014 года "Берлин, Париж и Варшава ничего не сделали для реализации соглашения законного президента Украины Виктора Януковича и оппозиции, хотя "гарантировали" его выполнение".
Украинский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
НАТО затягивает войну, как удавку, на Киеве
"В феврале 2015 года Германия и Франция стали "гарантами" минского комплекса мер, одобренного резолюцией СБ ООН, который затем вместе с Киевом и "похоронили", введя в заблуждение все мировое сообщество относительно искренности своих намерений", — добавила она.
По словам Захаровой, сегодня Запад вновь не спешит брать на себя "гарантии" и связываться с обременительными обязательствами, а преследует лишь одну цель — превратить Украину в бесправную колонию и использовать ее как инструмент против России.
Москва не раз заявляла, что западная военная помощь не сулит Киеву ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Последняя ложь Зеленского безвозвратно уничтожит Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала