Рейтинг@Mail.ru
Британские ВМС сообщили об атаке на судно вблизи Ходейды - РИА Новости, 28.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британские ВМС сообщили об атаке на судно вблизи Ходейды

Британские ВМС сообщили об атаке на судно вблизи йеменской Ходейды

© AFP 2024Йеменская береговая охрана от группировки хуситов
Йеменская береговая охрана от группировки хуситов - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Йеменская береговая охрана от группировки хуситов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) при британских военно-морских силах сообщило на сайте о получении информации об атаке на судно в 60 морских милях к западу от йеменского порта Ходейда.
«

"UKMTO получило сообщение об инциденте в 60 морских милях к западу от Ходейды, Йемен", - сообщает управление.

Кроме того, агентство Рейтер со ссылкой на британскую компанию Ambrey, занимающуюся вопросами морской безопасности, сообщило, что греческий сухогруз под флагом Маршалловых островов, находившийся в 63 морских милях от Ходейды, сообщил о падении ракеты в море в трех морских милях от его носовой части. В то же время танкер под флагом Панамы, принадлежащий ОАЭ, находился в двух морских милях от правого борта сухогруза.
Правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы), которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, ранее предупреждало о намерении атаковать любые связанные с Израилем корабли, призвав другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море. Ряд судоходных компаний решили приостановить перевозки через Красное море.
Хуситы заявляли, что их действия в Красном море направлены на помощь палестинцам в секторе Газа, они утверждали, что не мешают свободе судоходства в этом регионе. Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали США, что безусловная поддержка действий Израиля в секторе Газа приведет к распространению конфликта на весь регион.
США и Великобритания с середины января наносят удары по объектам хуситов, называя это ответом на угрозу свободе судоходства в Красном море. Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал эти удары террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.
Вооруженные силы правящего на севере Йемена движения Ансар Алла - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
Хуситы заявили о ракетном обстреле американского судна Torm Thor
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала