Рейтинг@Mail.ru
В Костромской области наблюдается стабильный рост производства - РИА Новости, 28.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Костромская область
Костромская область

В Костромской области наблюдается стабильный рост производства

Кострома - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Кострома. Архивное фото
Читать ria.ru в
КОСТРОМА, 28 фев – РИА Новости. Экономика Костромской области показала уверенный рост по ряду направлений по итогам 2023 года, индекс промышленного производства по отношению к 2022 году увеличился на 6%, сообщает Костромастат.
"В прошлом году экономика Костромской области показала уверенный рост по ряду направлений. Индекс промышленного производства по отношению к 2022 году увеличился на 6 процентов", - говорится в сообщении.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Костромская область увеличила уставной капитал гарантийного фонда
Интенсивный рост показали обрабатывающие производства, увеличив объемы выпуска продукции на 11,8%. Рост отмечен в производстве ювелирных изделий (на 18,8%), в обработке древесины и производстве изделий из дерева (на 14,9%). Также на 7,1% увеличились показатели в отраслях, занимающихся водоснабжением и водоотведением. Всего за 2023 год предприятия и организации Костромской области реализовали товаров и услуг на 273,9 миллиарда рублей.
Также, по данным Костромастата, в 2023 году зафиксирован рост объемов производства сельскохозяйственной продукции на 4,2% по сравнению с предыдущим годом, увеличение вводимой площади жилых домов – на 6,8%.
По информации департамента экономического развития региона, несмотря на санкции недружественных государств, восстановительному росту промышленности способствовали меры поддержки отраслей, помощь предприятиям с переориентацией на работу с новыми рынками, реализация госзаказа и другие меры. В Костромской области были созданы новые производства, предприятия приступили к модернизации оборудования, освоили новые внутренние и внешние рынки сбыта.
Сергей Ситников  - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
Костромская область совершила прорыв по газификации, заявил Ситников
"В этом году мы ставим задачи сохранять тенденции, обеспечить прирост промышленного производства, увеличение зарплат и снижение инфляции. Также будем не только сохранять, но и развивать все меры поддержки по малому и среднему предпринимательству, линии промышленности", - цитирует пресс-служба областной администрации директора департамента экономического развития Александра Свистунова.
По словам Свистунова, в частности, сохранена такая мера поддержки, как предоставление земельных участков без торгов в аренду. Сохраняются субсидии на возмещение части затрат на модернизацию промышленных предприятий.
"Для развития бизнеса в сельской местности по инициативе губернатора Сергея Ситникова разработан порядок предоставления субсидий предпринимателям, которые осуществляют торговлю товаров первой необходимости в селах и деревнях региона", - подчеркнул директор департамента.
Академик РАН Юрий Белов вместе с командой хирургов Костромской области провел первую в истории здравоохранения региона операцию на открытом сердце
Впервые в Костромской области провели операцию на открытом сердце
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала