Рейтинг@Mail.ru
Свыше десяти тысяч гостей и участников ожидается на Ысыахе Олонхо в Якутии - РИА Новости, 27.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Свыше десяти тысяч гостей и участников ожидается на Ысыахе Олонхо в Якутии

© Фото предоставлено пресс-службой администрации главы и правительства Республики Саха (Якутии)Якутия
Якутия
Якутия. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 27 фев - РИА Новости. Свыше 10 тысяч гостей и участников ожидается на Ысыахе Олонхо в Амгинском районе Якутии, запланированном в июне, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
Ысыах Олонхо проводится с 2006 года в различных районах республики.
На одной из улиц в Якутске - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Трутнев: якутяне в 2024 году увидят реализацию мастер-планов городов
Глава республики Айсен Николаев в ходе рабочей поездки в Амгинский улус провел совещание по подготовке к Ысыаху Олонхо, который состоится 20-21 июня. "По информации организаторов, ожидается свыше 10 тысяч гостей и участников Ысыаха Олонхо. Необходимо создать для них комфортные условия, грамотно выстроить логистику мероприятия", - приводятся слова Николаева.
Он отметил, что Якутия, как регион высочайшей и самобытной культуры, ставит себе задачей сохранение богатого наследия и является центром притяжения для многих народов.
Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев  - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
В Якутии Юрию Трутневу представили проекты резидентов ТОР "Патриотическая"
По информации организаторов, все основные финансовые и организационные вопросы своевременно решены. В Амгинском районе запланировано строительство 19 объектов для проведения праздника. Для 3700 участников культурных и спортивных мероприятий готовятся объекты размещения, на территории проведения праздника появятся более 30 объектов торговли и общественного питания, а также палаточный городок. Приводятся в порядок дороги в селе Амга, предусматривается ввод дополнительных каналов связи, будет проложена линия ВОЛС для организации прямой телетрансляции НВК "Саха".
В марте в селе Амга состоится XIV республиканская научно-методическая конференция "Ысыах Олонхо в Амге: эпос, диалог поколений, взгляд в будущее". В работе конференции примут участие более 3 тысяч исследователей Олонхо из 22 районов республики.
Олонхо - древнейшее эпическое искусство якутов. В 2009 году ЮНЕСКО включило олонхо в свой список нематериального наследия человечества. Поэмы, длина которых в среднем составляет 10-15 тысяч стихотворных строк, исполняются народными сказителями (олонхосутами).
Город Ленск в Якутии - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Поступления от нефтегазовых компаний в Якутии составили около 40 млрд руб
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала