Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о киберрисках для телефонов - РИА Новости, 25.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал о киберрисках для телефонов

Эксперт Галов: вредоносное ПО могут установить на телефон на этапе производства

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковСотрудник магазина держит в руках смартфон
Сотрудник магазина держит в руках смартфон  - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
Сотрудник магазина держит в руках смартфон . Архивное фото
Читать ria.ru в
КУАЛА-ЛУМПУР, 25 фев - РИА Новости. Даже самое безопасное пользование телефоном не может гарантировать отсутствие на нем вируса - вредоносное ПО может быть уже предустановлено на устройство еще на этапе производства, и даже кнопочные телефоны находятся в зоне риска, рассказал РИА Новости руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Дмитрий Галов.
"Когда мы говорим о киберрисках для мобильных устройств, мы часто думаем про атаки или опасность скачать вредоносные приложения, но есть еще пласт угроз, которые связаны с предустановленным вредоносным ПО - когда пользователь приобретает уже инфицированный телефон. С такой ситуацией можно столкнуться при покупке очень дешевых устройств не очень известных брендов", - сообщил он на конференции Cyber Security Weekend.
Разговор по телефону - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Юрист раскрыл, кто может прослушивать телефоны россиян
Галов пояснил, что в случае с малоизвестными устройствами "производственная цепочка большая и неконтролируемая, и на одном из ее этапов кто-то нечистый на руку может инфицировать целую партию". При этом часто в таких ситуациях предустановленное вредоносное ПО может мимикрировать под обновление прошивки, незаметное для пользователя, но которое в дальнейшем может загрузить любой вредоносный модуль на устройство без ведома владельца.
«
"Чтобы избежать такого риска, лучше использовать устройства проверенных производителей и сразу после покупки поставить на них защитное решение", - советует эксперт, отмечая, что такая страховка нужна даже на случай, если устройство отключено от интернета и в нем нет сим-карты.
При этом пользоваться кнопочным телефоном не безопаснее: "Люди думают, что кнопочный телефон уж точно нельзя взломать, но и это не так. Мы видели массу инцидентов, когда на такой телефон было установлено вредоносное ПО, которое, например, отправляло платные смс на короткие номера, а пользователь этого не замечал. Итоговый ущерб от такого зловреда мог быть существенным", - добавляет Галов.
Антивирус в таком случае не спасет - его просто нельзя установить на кнопочный телефон, поэтому обезопасить себя от покупки инфицированного телефона можно лишь выбирая проверенных производителей, отмечает он.
Говоря же о других мобильных угрозах, Галов отметил, что потенциальный риск для пользователей несут и рекламные приложения, показывающие нежелательную рекламу. "Оно не принесет такого же вреда, как банковские трояны или шпионские программы, но на подобные угрозы все равно не стоит закрывать глаза, ведь зараженное устройство становится более уязвимым для злоумышленников. Мы следим и за этим сегментом тоже", - добавил он.
Девушка со смартфоном и банковской картой - РИА Новости, 1920, 27.12.2023
В ЦБ рассказали, по каким фразам можно распознать телефонных мошенников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала