Рейтинг@Mail.ru
Новые санкции США коснулись трех "дочек" "Росатома" - РИА Новости, 23.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии
Новые санкции США коснулись трех "дочек" "Росатома"

Новые санкции США затронули три дочерние предприятия "Росатома"

© Фотохост-агентство РИА Новости | Перейти в медиабанкСтенд госкорпорации "Росатом"
Стенд госкорпорации Росатом
Стенд госкорпорации "Росатом". Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 фев - РИА Новости. Новые санкции США в отношении России затронули три дочерних предприятия "Росатома", говорится в обнародованном в пятницу документе Госдепартамента.
Как следует из документа, ограничения коснулись предприятий АО "Русатом Арктик", "Иннохаб" и ФГУП "НИТИ им. А.П. Александрова".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Россия расширила санкции против Евросоюза
Данные структуры, согласно заявлению госдепа, "поддерживают развитие Россией Арктического региона, бизнеса и ядерного оружейного комплекса". Ведомство не уточняет, что конкретно послужило основанием для введения санкций против дочерних предприятий "Росатома".
НИТИ (город Сосновый бор, Ленинградская область) был создан в 1962 году по инициативе и под руководством легендарного атомщика академика Анатолия Александрова, чье имя предприятие носит сейчас. НИТИ внес большой вклад в развитие и совершенствование отечественной транспортной ядерной энергетики.
В настоящее время НИТИ является единственным в России научно-технологическим центром комплексных испытаний транспортных ядерных энергетических установок (ЯЭУ), доведения их на полномасштабных стендах-прототипах до требуемого уровня надежности и безопасности и сопровождения их эксплуатации в течение всего жизненного цикла. Особенность НИТИ заключается во всеобъемлющем охвате технологий транспортных ЯЭУ. В НИТИ выполняются и проекты, направленные на повышение эффективности и безопасности "большой" атомной энергетики.
Флаги Евросоюза - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
ЕС ввел санкции против гендиректоров нескольких российских компаний
Согласно данным из открытых источников, в 2018 году Вячеслав Василенко, бывший тогда генеральным директором НИТИ (ныне его научный руководитель) получил звание Героя России. Летом того года газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники писала, что несколько работников атомной отрасли РФ закрытым указом были удостоены этого высокого звания за участие в создании российского оружия нового поколения.
В структуру "Иннохаба Росатома" входят отраслевой акселератор, центр бизнес-моделирования, инвестиционный портфель, проектный офис, RnD-центр. Также "Иннохаб" участвует в реализации крупных стратегических проектов атомной отрасли и занимается развитием предпринимательской среды в структурах "Росатома".
АО "Русатом Арктик" было создано в конце 2023 года для развития новых направлений бизнеса в Арктической зоне. "Росатом" - инфраструктурный оператор Северного морского пути.
Банковские карты - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
В НСПК прокомментировали новые санкции США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала