Рейтинг@Mail.ru
"Неведомое зелье". Какую тайну оставила аристократка из Поднебесной - РИА Новости, 23.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
"Неведомое зелье". Какую тайну оставила аристократка из Поднебесной

Ученые пытаются разгадать секрет китайской мумии Синь Чжуй

Синь Чжуй, также известная как леди Дай - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 фев — РИА Новости, Сергей Проскурин. На протяжении веков человечество искало эликсир вечной жизни. Одна из немногих, кто достиг в этом успеха, — леди Дай из Китая. Для ученых большая загадка, почему ее тело так сохранилось, ведь прошло более двух тысяч лет. Подозревают, что все дело в волшебном снадобье.

Все за собой в гроб унесла

В 1971-м Народно-освободительная армия Китая собиралась провести крупномасштабные учения на востоке страны. Саперы прорыли на возвышенности Мавандуй (провинция Хунань) внушительных размеров тоннель. И неожиданно наткнулись на нечто странное.
В грунте стали проступать равные слои белой глины, древесного угля, а затем — доски. Эстафету у военных перехватили ученые, которые вскоре разобрались, с чем имеют дело.
Это были три богатые гробницы — высокопоставленного сановника Дай Ли Кана, его супруги и, предположительно, их сына. Первые две не сильно обрадовали археологов. Но зато в третьей — настоящий джекпот.
Казалось, жена сановника и после смерти не собиралась расставаться с привычным образом жизни. Вокруг первого, внешнего, гроба были устроены ниши. В них — более тысячи предметов: всевозможные украшения, одежда, музыкальные инструменты, домашняя утварь.
CC BY-SA 4.0 / 猫猫的日记本 / 朱地彩绘漆棺,1972年湖南省长沙市马王堆一号墓出土,高88厘米,长230厘米,宽93厘米,为四层套棺的第三层棺 (cropped)Лакированный гроб госпожи Синь Чжуй (217-168 годы до нашей эры). Раскопан в гробнице № 1. Мавандуй, второй век до нашей эры
Лакированный гроб госпожи Синь Чжуй (217-168 гг. до н.э.). Раскопан в гробнице № 1 в Мавандуй, 2 век до н.э. - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Лакированный гроб госпожи Синь Чжуй (217-168 годы до нашей эры). Раскопан в гробнице № 1. Мавандуй, второй век до нашей эры
Около 30 любимых блюд леди Дай были аккуратно разложены по бамбуковым коробочкам вместе с подробными рецептами приготовления. Там же лежала еще одна находка, поразившая археологов, — кусок шелка размером примерно метр на метр. На нем — карта трех китайских провинций. Ученые сопоставили ее с современной, выполненной с помощью спутниковых снимков, и обнаружили, что древняя невероятно точна.
Но самое главное ждало впереди. За внешним гробом шел второй, лакированный, с узорами облаков и сценами из мифов, затем третий, украшенный драконами и фазанами, и наконец последний — отделанный тончайшим черным и алым шелком. В нем-то и покоилось тело женщины.

Испарившийся секрет

Сказать, что ученые удивились при виде покойной, — значит не сказать ничего. Тело Синь Чжуй (так звали китайскую матрону) не разложилось, хотя с момента смерти прошло более двух тысяч лет.
© Public domainСохранившееся тело Синь Чжуй
Сохранившееся тело Синь Чжуй
Сохранившееся тело Синь Чжуй
Кожа аристократки, лишь слегка морщинистая, была мягкой, с розоватым оттенком. Мышцы — эластичные. Суставы рук и ног — подвижные. В конце 1972-го специалистам даже удалось провести вскрытие.
Как выяснилось, и внутренние органы почти не тронуты временем. Казалось, женщина умерла всего несколько недель назад. Мозг уменьшился совсем незначительно, а в венах оставалась кровь.
На теле не нашли ни одного прокола или разреза, что указывало бы на применение бальзамирующих веществ. К тому же мумификация не была свойственна китайским похоронным ритуалам. Почему же тело так хорошо сохранилось?
Сперва ученые предположили, что все дело в необычном способе погребения. Сверху — массивный курган из глины и угля, четыре кипарисовых гроба, при этом Синь Чжуй еще обернули сотней слоев разной одежды. Причем довольно плотно. Получился настоящий кокон.
CC0 / Asanagi / Схема гробницы № 1, где было найдено тело Синь Чжуй
Схема гробницы № 1, где было найдено тело Синь Чжуй - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Схема гробницы № 1, где было найдено тело Синь Чжуй
Но затем вспомнили, что при открытии последний саркофаг был доверху заполнен странной жидкостью желтоватого цвета. При контакте с кислородом она тут же потемнела. А затем — испарилась.
Полный состав чудодейственного снадобья так и не установили. Единственное, что выяснили эксперты, — в нем было запредельно высокое содержание ртути.
В последующие годы на востоке и юго-востоке нашли еще несколько похожих захоронений: тела в них также плавали в некоем растворе. Его компоненты от кургана к кургану разнились. Неизменным оставалось лишь одно — аномальная концентрация опасного металла.
К слову, древнекитайские медики и алхимики действительно считали ртуть неотъемлемой составляющей "эликсира бессмертия". Великий император Цинь Шихуанди даже употреблял ртутные пилюли. Ими, правда, как полагают историки, правитель и отравился.
© Public domainШелк ручной росписи, найденный накинутым на гроб Синь Чжуй, изображает небеса (верхняя часть), царство людей (средняя) и преисподнюю (нижняя)
Шелк ручной росписи, найденный накинутым на гроб Синь Чжуй, изображает небеса (верхняя часть), царство людей (средняя часть) и преисподнюю (нижняя часть)
Шелк ручной росписи, найденный накинутым на гроб Синь Чжуй, изображает небеса (верхняя часть), царство людей (средняя) и преисподнюю (нижняя)

Рассказ покойницы о жизни

Несмотря на то что Синь Чжуй так и не раскрыла формулы вечной жизни, она немало рассказала о своем земном существовании. Практически идеально сохранившиеся внутренние органы позволили установить, какой рацион был у леди Дай и что свело ее в могилу.
При росте всего в полтора метра она весила более 100 килограммов. Кроме ожирения, "сладкая жизнь" довела супругу чиновника до атеросклероза, проблем с позвоночником, камней в желчном пузыре и даже паразитов в кишечнике.
Умерла же матрона, как установили китайские исследователи, от инфаркта миокарда, поев перед этим сладкой дыни. Именно ее семена нашли в желудке покойной.
Терракотовые воины из погребального комплекса китайского императора Цинь Шихуанди - РИА Новости, 1920, 24.09.2023
"Даже мертвый опасен". Какую загадку оставил первый император Китая
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала