Рейтинг@Mail.ru
Лавров обсудил с президентом Бразилии ситуацию вокруг Украины - РИА Новости, 23.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров обсудил с президентом Бразилии ситуацию вокруг Украины

Лавров и президент Бразилии обсудили ситуацию вокруг Украины и Палестины

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 фев - РИА Новости. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва обсудили ситуацию вокруг Украины и Палестины, сообщил МИД РФ по итогам встречи.
Встреча состоялась 22 февраля в Бразилиа.
Дым над Газой после израильского авиаудара - РИА Новости, 1920, 19.02.2024
Лавров оценил сравнение Лулы да Силвы операции в Газе с Холокостом
Как отмечается, были обсуждены вопросы дальнейшего развития дружеских двусторонних отношений, включая подготовку к 12-й сессии межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и очередному заседанию комиссии высокого уровня для согласования дополнительных мер по расширению взаимной торговли и реализации совместных проектов в различных областях. Приветствовалась активизация межпарламентских и межпартийных контактов, гуманитарных и спортивных связей.
«
"Состоялся обмен мнениями о ситуации вокруг Украины. Президент Лула да Силва подтвердил позицию Бразилии в пользу урегулирования конфликта на основе учета законных озабоченностей всех сторон в сфере безопасности, подчеркнув бесперспективность односторонних инициатив и ультиматумов", - сообщил МИД РФ.
Кроме того, констатирована близость позиций в отношении глубокого кризиса на палестинских территориях, жертвами которого стали десятки тысяч мирных граждан.
«
"Выражено общее мнение о необходимости для Совета безопасности ООН потребовать немедленного прекращения огня, решения тяжелейших гуманитарных проблем, а также снятия препятствий на пути выполнения решений ООН о создании палестинского государства", - отметили в МИД РФ.
Рассмотрен график контактов на высшем и высоком уровнях, в том числе в связи с предстоящими в этом году мероприятиями по линии БРИКС и "группы двадцати".
Особое внимание уделено практическим аспектам взаимодействия на международной арене с учетом совпадающих в 2024 году председательств России в БРИКС и Бразилии в "группе двадцати". Условлено координировать работу в упомянутых форматах и в ООН по продвижению реформы институтов глобального управления, которые должны отражать возросший вес стран глобального Юга в мировой экономике и политике, отметили в министерстве.
Лавров пожелал американским коллегам не подавиться за  демократическим столом - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Лавров в ответ на слова Блинкена пожелал американцам не подавиться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала