Рейтинг@Mail.ru
Началась разработка мастер-плана развития городов Арктической зоны - РИА Новости, 22.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Началась разработка мастер-плана развития городов Арктической зоны

© Фото : Минэкономразвития КарелииНачалась разработка мастер-плана развития городов Арктической зоны
Началась разработка мастер-плана развития городов Арктической зоны - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Началась разработка мастер-плана развития городов Арктической зоны
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Направления развития Кемско-Беломорской агломерации — опорного населенного пункта Арктической зоны — обсудили участники стратегической сессии в Петрозаводске; предложенные ими идеи будут использованы при разработке мастер-плана развития территории, сообщает Минэкономразвития Карелии.
Представители научных, общественных и культурных организаций, бизнеса, органов местного самоуправления и региональной власти определили драйверы экономического развития, в том числе туристический потенциал региона, обсудили социальную инфраструктуру и качество городской среды Кеми и Беломорска.
"Развитие Кемско-Беломорской агломерации на период до 2035 года мы видим в контексте возрождения портовых сооружений на карельском побережье Белого моря, увеличении грузопотока по Беломорско-Балтийскому каналу, освоении месторождений золота, молибдена и строительного камня, а также в создании туристической инфраструктуры вблизи объектов ЮНЕСКО и освоения ресурсов Белого моря. Эти масштабные проекты позволят решить ряд задач социальной сферы и станут драйверами экономики агломерации. Уверены, что федеральные инструменты поддержки и вовлеченность ВЭБ.РФ помогут нам приступить к реализации проектов в ближайшей перспективе", — приводятся в сообщении слова и.о. министра экономического развития Республики Карелия Александра Ломако.
Как отметил исполнительный директор ВЭБ.РФ Тимур Бойтемиров, в стратегической сессии приняли участие более 100 человек. "Параллельно начинается опрос жителей и вовлечение представителей крупного бизнеса, работающего в регионе, в разработке мастер-плана. По итогам нашей работы сегодня, будут сформированы идеи, которые лягут в основу мастер-плана", - пояснил он.
ВЭБ.РФ
При поддержке ВЭБа будут разработаны мастер-планы для Арктики
Как ранее подчеркнул председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, в развитии городов необходимо прислушиваться к мнению людей, а выстроить диалог позволяет концепция мастер-планов.
«
"Необходимо, в первую очередь, работать с самими горожанами. Поэтому наши проекты по городской экономике – это и вода, и канализация, и транспорт. Все, что мы делаем, должно сложиться в совершенно другое качество, в другую стоимость. И это может произойти благодаря работе по мастер-планированию, которую мы проводим", – приводит пресс-служба ВЭБ.РФ слова Шувалова.
Разработка мастер-планов 25 городов Арктики и Дальнего Востока идет по поручению президента России.
По словам зампреда ВЭБ.РФ Артема Довлатова, в настоящее время при поддержке ВЭБ.РФ разработаны 6 стратегических мастер-планов.
"Сейчас мы перешли к следующему этапу и работаем с инвестпроектами, вошедшими в стратегии развития всех 25 городов. В прошлом году одобрено финансирование 5 таких проектов, это проекты по развитию аэропортов и судоремонтной инфраструктуры, созданию новых объектов туризма, запуску современного общественного транспорта. Часть проектов уже получила первое финансирование. Уже масштабируем наш опыт для разработки мастер-планов арктических территорий", - сообщил Довлатов изданию "Эксперт".
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
Минвосток учтет храмы при реализации мастер-планов городов ДФО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала