Рейтинг@Mail.ru
В Китае призвали уважать суверенитет Афганистана - РИА Новости, 20.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Китае призвали уважать суверенитет Афганистана

МИД КНР: назначить посланника ООН по Афганистану нельзя без согласия афганцев

Кабул - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
Кабул. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОХА, 20 фев - РИА Новости, Юлия Троицкая. Идея генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о назначении спецпосланника ООН по Афганистану может быть эффективно воплощена в жизнь только при ее принятии афганцами и заинтересованными сторонами среди соседей, заявил РИА Новости специальный посланник МИД Китая по делам Афганистана Юэ Сяоюн.
В понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш сообщил, что начнет консультации о возможном назначении спецпосланника ООН по Афганистану, чтобы он мог "эффективно взаимодействовать с нынешними властями Афганистана".
Деловой район Пекина Гомао - РИА Новости, 1920, 31.01.2024
Си Цзиньпин принял верительные грамоты у нового посла Афганистана в Китае
"Относительно идеи назначения спецпосланника ООН по Афганистану позиция Китая заключается в том, что при любых действиях мы обязаны уважать суверенитет и территориальную целостность Афганистана. Чтобы настроить весь механизм или выбрать персоналии, мы должны получить согласие афганцев и заинтересованных сторон среди стран-соседей и в регионе, чтобы это реально могло работать", - отметил Сяоюн.
По его словам, в Китае убеждены, что "ООН играет конструктивную роль в Афганистане".
«
"Кроме того, в настоящее время очень хорошо работает механизм или платформа с участием глав МИД соседних с Афганистаном стран, и он вносит существенный вклад в мир, стабильность и реконструкцию в этой стране. Эта организация должна продолжать активно действовать", - добавил китайский спецпосланник.
Он выразил желание Китая "присоединиться к другим усилиям и другим платформам", чтобы двигать вперед "усилия к установлению мира и стабильности в Афганистане, в частности платформы с участием четырех государств - Китая, России, Ирана и Пакистана".
Правящее в Афганистане движение "Талибан"* выступает против назначения спецпосланника ООН, считая, что это отсрочит признание его правительства со стороны международного сообщества.
* Находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
САУ Акация на позициях в южном секторе спецоперации - РИА Новости, 1920, 27.11.2023
В ООН заявили, что Украина хуже Афганистана и Сомали
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала