Рейтинг@Mail.ru
Доверенность 2024: физическим и юридическим лицам, суть, форма, сроки оформления
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доверенность: какие формы бывают, как правильно оформить в 2024 году

© iStock.com / Kemal YildirimПодпись документов
Подпись документов - РИА Новости, 1920, 16.02.2024
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Доверенность – это документ, подтверждающий, что физическое или юридическое лицо имеет право на официальное представительство от имени другого лица. Она может быть выдана на любой срок и для многих целей: для заключения договоров, покупки имущества и иных действий на территории России. О том, в чем суть доверенности, что значит генеральная форма этого документа, образцы его оформления и в каких случаях нужна подпись нотариуса, – в материале РИА Новости.

Доверенность

Если человек по уважительным причинам не имеет возможности лично участвовать в процедурах, касающихся его прав и обязанностей (например, находится на излечении, проходит контрактную или срочную военную службу и так далее), то он может оформить специальный письменный документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от его лица. Это и есть доверенность, которая нужна при совершении сделок, требующих нотариальной формы, и других юридически значимых действий.
Военнослужащий ВС РФ в зоне проведения спецоперации - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Родные бойцов СВО смогут зарегистрировать их по месту жительства
С точки зрения законодательства документ возможно оформить и без присутствия доверенного лица (поверенного), то есть того, на кого оформляется документ. При этом он имеет право впоследствии отказаться от полученных полномочий.

Кому нужна

Дарья Петрова, кандидат юридических наук и эксперт в области договорного права и судебных разбирательств, уточняет, что доверенность – документ, который предоставляет одному лицу право совершать юридически значимые действия от имени другого. Поэтому он необходим тому, кто в какой-то момент не может совершить такие действия лично. Например, человек находится за границей, и ему нужно в это время подписать договор или подать документы в налоговую на территории России. Доверенность в такой ситуации решает эту проблему. Человек выдает доверенность своему представителю, и тот уже подписывает договор или получает бумаги в налоговой от имени представляемого. С другой стороны, доверенность – это тот документ, который нужен представителю, чтобы обосновать законность своих действий от имени представляемого. Без оригинала доверенности ни одна компания не станет даже разговаривать с гражданином, который хочет совершить какие-то действия от имени другого лица.
© РИА Новости / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкМужчина заполняет реквизиты данными из паспорта
Мужчина заполняет реквизиты данными из паспорта - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Мужчина заполняет реквизиты данными из паспорта

Кто выдает

Выдавать доверенность могут как физические, так и юридические лица.

Виды

В зависимости от объема представительских полномочий доверенности бывают нескольких видов:

Разовая

Она оформляется для исполнения одного юридического действия. Например, доверенность на получение или отправку груза (посылки).

Генеральная

Означает передачу поверенному максимально большого объема полномочий: управление имуществом, представление интересов доверителя во всех органах и организациях.
Биометрия - РИА Новости, 1920, 06.09.2023
Отказ от биометрии: как удалить свои данные и стоит ли это делать

Специальная

Такой вариант документа получают для совершения ряда однотипных действий (на ведение дела в суде, на регистрацию прав на недвижимость и так далее).

Срок действия

Согласно статье 186 ГК РФ доверенность можно выдавать на любое время, в том числе на неограниченный срок (безотзывная, нотариально удостоверенная). Если период действия документа не указан, то он по умолчанию сохраняет силу в течение года.
"В новой редакции статьи 186 Гражданского кодекса было отменено правило о максимальном сроке действия доверенности, который был равен трем годам", — поделилась с РИА Новости юрист Юлия Леонова.

Правила составления доверенности

© iStock.com / Wasan TitaПодпись документов
Подпись документов - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Подпись документов
Для всех видов доверенности существуют определенные правила оформления. В первую очередь, это всегда письменный документ, который может быть как напечатан на компьютере, так и составлен от руки.
Для того чтобы правильно оформить доверенность, нужно соблюсти следующие требования:
  1. 1.
    Официальная бумага должна иметь реквизиты: дату составления, сведения о доверителе и представителе. При заключении доверенности между гражданами сведения ограничиваются полными формами имени (ФИО), датами рождения, данными паспортов. Если документ оформляется между юридическими лицами, то необходимы наименование, ИНН и местонахождение организации. Подпись доверителя — главный атрибут, подтверждающий официальность документа. От юрлиц в таком случае требуется печать и подпись руководителя.
  2. 2.
    Нужно указать срок действия доверенности.
  3. 3.
    Подробно прописать все полномочия, которыми наделяется законный представитель.
Свидетельство о рождении российского образца - РИА Новости, 1920, 30.08.2023
Как восстановить свидетельство о рождении: куда обращаться, сколько стоит

Формы исполнения

По форме исполнения доверенность может быть нотариально заверенной или совершенной в простой письменной форме, то есть составленной от руки или напечатанной на компьютере.
Второй вариант допускается, если речь идет, например, о получении какой-либо справки, трудовой книжки, управлении автомобилем и так далее.
Документ в письменной форме можно заверить не только у нотариуса, но и у должностных лиц компании или организации, причем без внесения какой-либо платы. К примеру, доверенность на получение посылки может завизировать начальник почтового отделения. Доверенность человека, который находится в социальном учреждении, действительна с подписью руководителя этой структуры.
Указатель к нотариальной конторе - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Если сделка требует государственной регистрации или нотариальной формы, то доверенность необходимо заверить у нотариуса. Для этого нужно иметь при себе паспорт и оплатить госпошлину.
Примеры ситуаций, в которых необходима нотариальная форма документа:
  • продажа/покупка недвижимости;
  • получение представителем повторного свидетельства о записи акта гражданского состояния;
  • подача заявления о кадастровом учете недвижимости и прочее.
При этом обратиться к нотариусу можно и в случае, если доверенность не нуждается в госрегистрации.
Развод  - РИА Новости, 1920, 30.08.2023
Алименты на содержание супругов: право на получение, как оформить

Примеры доверенности

Доверенности могут быть составлены по самым различным причинам. При составлении документа, вне зависимости от его вида и объема полномочий, следует придерживаться общих правил.
  • Доверенность на получение посылки. Ценные вещи, корреспонденцию может получить только законный представитель по документу, заверенному нотариально. На получение почтовых отправлений, не относящихся к ценным, таких как заказное письмо, бандероль или мелкий пакет, документ может быть заверен по месту работу, учебы, лечения. Также представитель должен будет предъявить паспорт.
Доверенность на получение почтового отправления
 Доверенность на получение почтового отправления
Доверенность на получение почтового отправления
  • Доверенность на аренду квартиры. Подразумевается, что договор аренды заключается и подписывается другим лицом, именно поэтому такие полномочия должны быть подробно изложены в документе. Если собственник квартиры самостоятельно определяет размер арендной платы и срок действия доверенности, то об этом тоже следует написать. Нужно учитывать, что договоры аренды сроком до одного года государственной регистрации не подлежат. Также лучше определить, каким образом и кому будет перечисляться или передаваться лично плата. Отдельно нужно указать право проводить переговоры, выступать в суде по вопросам исполнения договора аренды, осматривать имущество на предмет его целостности и сохранности и составлять расписку об отсутствии претензий.
Образец доверенности на аренду квартиры
Доверенность на управление квартирой
Образец доверенности на аренду квартиры
  • Доверенность на получение пенсии. Такой документ оформляется в письменной форме, где кроме сведений об участниках сделки указывается нужная пенсионная организация. Срок действия доверитель указывает по желанию, но при его отсутствии доверенность имеет юридическую силу лишь в течение года. Удостоверить сделку можно у нотариуса или главного врача лечебного учреждения, а также по месту работы пенсионера. Этот документ следует отличать от других форм письменного поручения, так как он дает право только на получение пенсионных выплат. Полномочия представлять интересы в Пенсионном фонде должны быть выражены в документе другого вида, который обязательно заверяется нотариусом.
Доверенность на получение пенсии
Доверенность на получение пенсии
Доверенность на получение пенсии
  • Доверенность на автомобиль. В этом случае официальный документ о представительстве понадобится для того, чтобы забрать со штрафстоянки транспортное средство, поставить на учет, пройти техосмотр и так далее. Составляется договор от руки, но в нем нужно обязательно указать срок действия и индивидуальные сведения об используемой машине. Для управления чужим автомобилем доверенность по правилам дорожного движения не нужна, достаточно иметь при себе полис ОСАГО, который допускает это право.
Доверенность на управление автомобилем
Доверенность на управление автомобилем
Доверенность на управление автомобилем

Как проверить статус доверенности

Если доверенность заверена нотариально, ее подлинность, срок действия, наличие в реестре можно проверить в режиме онлайнна официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Для этого нужно ввести номер регистрации, дату удостоверения и ФИО должностного лица, заверившего документ.
Если доверенность была выдана руководителем юрлица, то проверить ее действительность онлайн невозможно. Нужно лично обратиться в организацию, выдавшую документ.
Эксперты советуют, если при покупке или продаже квартиры от имени другой стороны действует представитель по доверенности, лучше проверить доверенность дважды. Первый раз — сразу на этапе сбора документов, а второй — в день регистрации сделки в Росреестре, чтобы сделку не признали недействительной или не приостановили регистрацию права.

Как отменить доверенность

Доверитель имеет право в любое время расторгнуть договор со своим представителем и отменить доверенность. Проще всего это сделать с помощью нотариуса, причем совершенно неважно, был ли заверен кем-то документ или оформлен в простой рукописной форме. Отменить доверенность может любой нотариус, не обязательно тот, кто ее удостоверил.
Девушка получает ключи - РИА Новости, 1920, 24.08.2023
Доверенность на продажу квартиры: виды, как правильно оформить и отменить
При оформлении сделки регистратор проверяет договор по общей базе или отправляет запрос напрямую нотариусу.
Если отмена доверенности была совершена в простой письменной форме, сведения об этом могут быть размещены в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве (в газете "Коммерсантъ"). В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица в таком случае считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня опубликования таких сведений.
Удобнее всего отменить простую письменную доверенность через личный кабинет на сайте ФНП. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись на “Госуслугах”. Доверитель должен заполнить и отправить заявление, которое предложит система.

Учет доверенностей

"Учет доверенностей актуален для компаний. Для них важно в каждый конкретный момент времени знать, кому они предоставили право действовать от своего имени и в каком объеме. Теоретически, если какой-то гражданин-индивидуальный предприниматель ведет активную деятельность именно через своих представителей, то, возможно, для него учет доверенностей тоже будет полезен (хотя на практике такое не встречается)", – пояснила Дарья Петрова.
Девушка читает письма - РИА Новости, 1920, 21.07.2023
Доверенность на получение почты: особенности оформления, образец
Эксперт также добавляет, что сегодня отсутствуют обязательные требования к учету доверенностей, поэтому каждая организация вправе вести такой реестр выданных доверенностей, какой ей удобен. На практике журналы учета выданных доверенностей могут быть либо в бумажном, либо в электронном виде. Такие журналы обычно представляют собой таблицу, которая содержит реквизиты доверенности (дату выдачи и номер), ФИО представителя, срок действия доверенности и объем полномочий представителя. Нередко реестр выданных доверенностей дополняется (или иногда заменяется) папкой с их копиями (или электронным архивом их скан-копий) – это позволяет оперативно обратиться к доверенности, чтобы уточнить какие-то сведения, которые в реестре описаны в общих чертах (например, объем полномочий).

Законодательство

Юридические отношения между доверителем и поверенным регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, статьей 185 ("Общие положения о доверенности"). С точки зрения законодательства участники сделки должны быть совершеннолетними и дееспособными. От имени малолетних и недееспособных граждан доверенности имеют право выдавать только их законные представители, то есть родители, опекуны или усыновители. Несовершеннолетние дети в возрасте 14-18 лет могут тоже оформить доверенность, но только на те действия, которые по закону они уже могут совершать самостоятельно.
© iStock.com / Wasan TitaПодпись документов
Подпись документов - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Подпись документов

Советы эксперта

По словам Дарьи Петровой, самое важное при выдаче доверенности – это правильно и точно сформулировать объем полномочий. Для этого нужно четко понимать, какие действия будет совершать представитель по этой доверенности. Если он будет получать или подавать документы в налоговую, то нужно указать наименование такой налоговой и описать те действия и документы, которые будет совершать и с которыми будет работать представитель. Если доверенность выдается на подписание договора, то нужно максимально точно указать в доверенности, какой это договор, с кем он будет заключаться, на какую сумму и в отношении какого предмета. Такая конкретизация защитит представляемого от недобросовестных действий представителя, который, пользуясь широкими полномочиями из доверенности, может начать совершать сделки отнюдь не в интересах представляемого. Более того, чем четче в доверенности описан объем полномочий представителя, тем ниже вероятность отказа в работе с таким представителем со стороны третьих лиц. Часто банки и государственные органы требуют доверенностей, в которых указаны точное название такого банка или государственного органа и конкретное действие, которое будет совершать представитель по этой доверенности – в противном случае они отказываются работать с таким гражданином.
Важный реквизит доверенности – это ее дата. Без указания даты доверенность не имеет силы. На практике такая ошибка при выдаче доверенности почти не встречается (только в случае каких-то явных технических сбоев), так как дата – это реквизит любого документа, и вряд ли кто-то забудет ее поставить.
© iStock.com / HispanolisticПодпись документов
Подпись документов - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Подпись документов
"Передоверие – это еще один важный момент при выдаче доверенности. Передоверие предполагает право представителя делегировать свои представительские полномочия третьему лицу. На практике это достаточно удобно. Например, юридическое лицо выдает доверенность юристу на ведение судебного процесса. Если в доверенности предусмотрена возможность передоверия, то юрист может делегировать свои полномочия коллеге с тем, чтобы тот выполнил какие-то технические задачи (подал/получил документы, ознакомился с делом) или даже поучаствовал в судебном заседании, если вдруг юрист заболеет. Стоит заметить, что эту же самую цель можно достичь путем выдачи доверенности сразу на нескольких лиц. Однако на момент выдачи доверенности не всегда есть возможность предсказать, как сложится ситуация в будущем и будет ли нужно привлекать третьих лиц для исполнения поручения, поэтому передоверие помогает решить эту проблему. Для того, чтобы представитель мог делегировать свои полномочия третьему лицу, возможность передоверия должна быть предусмотрена в основной доверенности", – дополнила эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала