Рейтинг@Mail.ru
Украина и Германия подписали соглашение о гарантиях безопасности - РИА Новости, 16.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Украина и Германия подписали соглашение о гарантиях безопасности

Зеленский и Шольц подписали двустороннее соглашение о гарантиях безопасности

© AP Photo / Markus SchreiberПрезидент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц во время подписания двустороннего соглашения о гарантиях безопасности
Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц во время подписания двустороннего соглашения о гарантиях безопасности - РИА Новости, 1920, 16.02.2024
Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц во время подписания двустороннего соглашения о гарантиях безопасности
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Украина и Германия подписали двустороннее соглашение о гарантиях безопасности, сообщило украинское издание "Европейская правда" со ссылкой на пресс-секретаря Владимира Зеленского Сергея Никифорова.
«
"Украина и Германия во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Берлин подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве по безопасности в продолжение декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины", — указали в материале.
Лавров: ЕС составил рекомендации по поставкам оружия для Украины, чтоб достать до сердца России - РИА Новости, 1920, 16.02.2024
ЕС составил рекомендации для Киева по поставкам оружия, заявил Лавров
Согласно документу, Германия намерена предоставлять Украине помощь так долго, как это потребуется.
При этом срок поддержки Киева ограничили действием соглашения.
«
"Германия будет продолжать оказывать поддержку Украине в течение всего срока действия настоящего Соглашения <...> Настоящее Соглашение действует в течение десяти лет с даты его подписания", — указано в документе.
В документе также подчеркнуто, что военная помощь Киеву должна использоваться только в соответствии с уставом ООН и при соблюдении всех соответствующих международных норм. Кроме того, Германия и Украина договорились, что не должно быть "незаконных утечек" поставленной Киеву от ФРГ помощи.
Помимо этого, Берлин взял на себя обязательства поддерживать и развивать способности Киева в защите энергетической и прочей критической инфраструктуры, также гарантии коснутся кибербезопасности страны.
Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
"Втянут в войну с Россией": заявление Шольца о НАТО вызвало гнев в Сети
Кроме того, согласно документу, Германия и партнеры по ЕС и G7 намерены использовать "все законные пути", через которые доходы от активов России могут быть использованы для поддержки Украины. В документе также отмечается необходимость создания международного механизма для возмещения ущерба республике.
Помимо этого, ФРГ пообещала Киеву добиваться соглашения на уровне Евросоюза о взыскании с России "экономического и иного ущерба"
Накануне СМИ и офис президента Украины сообщал о намерении главы киевского режима подписать двусторонние соглашения о гарантиях безопасности во время визитов во Францию и Германию, намеченных на 16 февраля.
Флаги Евросоюза возле штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.02.2024
Европа в войне с Россией купила себе билет в один конец
На саммите НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года страны G7 опубликовали декларацию в поддержку Киева. Но упомянутые в ней обязательства в сфере безопасности не предусматривают конкретные сроки реализации, как и предыдущие обещания по поводу украинского членства в альянсе. В Киеве надеются, что "гарантии безопасности" заработают до саммита НАТО в Вашингтоне в 2024-м.
Как сообщало издание Financial Times, "гарантии безопасности" для Украины могут быть оформлены как двусторонние соглашения с Францией, Германией, США и несколькими другими странами о долгосрочном финансировании, военных поставках, обучении солдат.
В конце августа 2023 года, комментируя переговоры по "гарантиям безопасности" для Киева, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что суть этого процесса неясна, в нем не упоминаются озабоченности Москвы, а без ее участия решение таких вопросов будет однобоким.
Министр обороны Германии Борис Писториус  - РИА Новости, 1920, 05.02.2024
Те же грабли только в профиль: Германия забыла уроки, полученные от России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала