Рейтинг@Mail.ru
В Раде сообщили, на какой срок отложили рассмотрение проекта о мобилизации - РИА Новости, 14.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Раде сообщили, на какой срок отложили рассмотрение проекта о мобилизации

Депутат Рады: рассмотрение проекта о мобилизации на Украине отложено до марта

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание Верховной рады Украины в Киеве
Здание Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Здание Верховной рады Украины в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев – РИА Новости. Рассмотрение во втором чтении скандального законопроекта о мобилизации на Украине отложено до начала марта, сообщил в среду депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.
Депутат Верховной рады Ярослав Железняк 11 февраля сообщал, что законопроект о мобилизации на Украине может быть принят до конца февраля, тогда в апреле он уже вступит в силу.
Украинские военнослужащие переносят носилки с раненым в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
На Украине посчитали, во сколько обойдется мобилизация 400 тысяч человек
«
"Мобилизационный закон задерживается. По реалистичному сценарию рассмотрение будет где-то в начале марта", - написал Гончаренко в своем Telegram-канале.
Украинский парламент 7 февраля принял в первом чтении скандальный законопроект об ужесточении мобилизации. По словам депутата Алексея Гончаренко, теперь предстоит второе чтение, а в документ будут вносить поправки.
Подготовленный правительством Украины законопроект о мобилизации был внесен в Раду 30 января. В отличие от предыдущей версии он не предусматривает призыв инвалидов, но существенно ужесточает сам процесс. Согласно новому проекту, военнообязанные должны являться в военкоматы для уточнения учетных данных в течение 60 дней после объявления мобилизации. Повестка может быть направлена через электронный кабинет призывника. Если в установленный срок военнообязанный не явился в военкомат, ему могут ограничить право выезда за границу, право управления транспортным средством, арестовать счета. Законопроект обязывает граждан от 18 до 60 лет в период мобилизации иметь при себе военно-учетные документы и предъявлять их по требованию сотрудников военкомата, полиции, погранслужбы.
Документ предусматривает демобилизацию через 36 месяцев по решению ставки верховного главнокомандующего. Ряд депутатов Рады раскритиковали этот пункт, отметив, что в нем есть лазейка для затягивания процесса.
Против документа выступило также украинское объединение "Европейская бизнес-ассоциация" и попросило не принимать его в таком виде. Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что новый законопроект о мобилизации неприемлем, его принятие будет преступлением против Украины. Ряд депутатов Рады заявляли, что законопроект мало чем отличается от предыдущей версии и по-прежнему содержит антиконституционные нормы.
Сотрудники полиции в здании городского совета Одессы - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
На Украине заявили, что осужденные условно уклонисты подлежат мобилизации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала