Рейтинг@Mail.ru
Австрийский депутат прокомментировал план отказа от газа из России - РИА Новости, 12.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австрийский депутат прокомментировал план отказа от газа из России

Австрийский депутат назвал безумным план выйти из договора поставки газа из РФ

© РИА Новости / Алексей ВитвицкийТрубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 12 фев - РИА Новости. Представитель Австрийской партии свободы (АПС, нем. FPÖ) по вопросам энергетики и экономики Аксель Кассеггер назвал "безумными" планы министерства энергетики республики выйти из договора поставки российского газа, отметив, что это приведет к еще большему "взлету" цен.
Министр по вопросам климатических мер, окружающей среды, энергетики, мобильности, инноваций и технологий Австрии Леонор Гевесслер в понедельник заявила журналистам, что власти республики намерены рассмотреть возможность выхода из газовых контрактов между OMV и "Газпромом".
Комплекс транспортировки экспортного газа - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
Отказ от российских энергоресурсов ударил по экономике ЕС, заявили в МИД
"В своем "зеленом" идеологическом порыве министр Леонор Гевесслер, очевидно, поставила перед собой цель позволить ценам на энергоносители еще больше взлететь на заключительном этапе своего пребывания на посту, тем самым полностью прижав к стенке наше экономическое и промышленное положение", - приводит слова Кассеггера пресс-служба АПС.
Депутат раскритиковал планы министра энергетики выйти из договоров на поставку газа между OMV и "Газпромом" и задался вопросом, что об этих "планах зеленого безумия" могла бы сказать (Австрийская народная партия (нем. ÖVP, партия действующего канцлера Карла Нехаммера).
По мнению депутата, следствием выхода из газовых контрактов станет многократное увеличение цены на газ, рост инфляции, которая и так уже в Австрии значительно превышает средние показатели по еврозоне, и дальнейшее снижение конкурентоспособности австрийских компаний. Таким образом, это навредит собственному населению и экономике Австрии, но не приведет "к каким-либо изменениям в поведении России" в отношении украинского конфликта.
Президент России Владимир Путин во время интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Кадр видео
Польша ограничила поток газа в Германию, заявил Путин
Кассеггер добавил, что энергия должна быть доступной, и это должно быть главной целью политики. "Федеральное правительство под руководством АПС с народным канцлером Гербертом Киклем (лидер АПС - ред.) обеспечит это", - заключил депутат.
Ближайшие выборы в законодательный орган Австрии запланированы на сентябрь 2024 года. На них будет избран 28-й Национальный совет, нижняя палата парламента республики. Последние парламентские выборы в Австрии состоялись в сентябре 2019 года, они были досрочными - на фоне скандала, из-за которого правящая на тот момент коалиция распалась.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
В МИД рассказали, к чему приведет увлечение Евросоюза по изоляции России
Предстоящие выборы покажут, как в дальнейшем будут распределяться места в Национальном совете, какие варианты коалиций будут возможны, сохранит ли Нехаммер пост канцлера за собой, либо на его место придет новый кандидат.
Как отмечал ранее телеканал Puls 24 со ссылкой на данные опроса Österreich-Trend, проведенного в октябре 2023 года, более трети опрошенных австрийцев при возможности выбрать канцлера напрямую отдали бы свой голос за Кикля, тогда как действующий канцлер Австрии Нехаммер (Австрийская народная партия, АНП) получил бы лишь 25% голосов своих сограждан.
Согласно исследованию, поддержка АПС в октябре была на уровне в 32%, в то время как Народную партию поддерживали лишь 22% австрийцев, СДПА - 21%, "Зеленые" получили 10% одобрения среди опрошенных, а NEOS - 9%.
Люди проходят мимо штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
Западные санкции стимулировали экономический рост России, заявили в ЕЭК
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала