11:25 10.02.2024
(обновлено: 11:30 10.02.2024)
США не предлагали России совместно расследовать крушение Ил-76
Нарышкин: США не предлагали России совместное расследование катастрофы Ил-76
© РИА Новости / СК РФ | Перейти в медиабанкОбломки военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области
![Обломки военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области Обломки военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области - РИА Новости, 1920, 10.02.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/01/1a/1923584759_0:0:1280:720_1920x1080_80_0_0_1cf7b8568d82ab7e0c2d4ce3edf77d3c.jpg)
Обломки военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. США по линии своей разведки не предлагали России совместно расследовать катастрофу военно-транспортного самолета Ил-76, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин интернет-изданию Life.ru.
На вопрос, поступало ли от разведки США такое предложение, Нарышкин ответил: "Нет, не поступало".
ВСУ 24 января сбили российский военно-транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью, в котором везли на обмен 65 украинских пленных. Все они, а также трое сопровождавших офицеров ВС РФ и шесть членов экипажа погибли. Факт их гибели подтвердили и экспертизы ДНК.
По словам президента Владимира Путина, украинская разведка знала, что на борту Ил-76 были военнопленные ВСУ, и тем не менее нанесла удар – "можно предположить, что случайно", однако "это преступление в любом случае". Экспертиза установила, что борт сбит американской системой Patriot – а именно двумя ракетами MIM-104A.
В МИД РФ заявили, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей" с Киевом. Украинские СМИ сначала написали, что Ил-76 сбили ВСУ, но затем удалили с сайтов эти данные. Позднее Украина косвенно признала, что сбила этот борт - в ГУР сетовали, что Россия якобы не оповестила о пролете самолета.
Официально Киев говорит о необходимости международного расследования, неофициально в местных СМИ запущен тезис, что Ил-76 вез ракеты для С-300, а в западных медиа ситуацию стараются замять. Путин заявил, что Россия тоже настаивает на международном расследовании, однако желающих из международных организаций пока нет.