Рейтинг@Mail.ru
Путин напомнил, когда возникли идеи украинизации южных русских земель - РИА Новости, 09.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин напомнил, когда возникли идеи украинизации южных русских земель

Путин: идеи украинизации южных русских земель возникли перед Первой мировой

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 09.02.2024
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Идеи украинизации южных русских земель активно продвигались австрийским генеральным штабом перед Первой мировой войной, заявил президент РФ Владимир Путин.
Интервью Путина Такеру Карлсону опубликовано на сайте американского журналиста. В начале интервью президент спросил Карлсона, не против ли он послушать маленькую историческую справку, и рассказал ему, откуда взялась Украина и с чего начались отношения России с ней.
Празднование Дня независимости в Киеве. 2014 год  - РИА Новости, 1920, 09.09.2023
Шансов не остается. Киев начал новый этап украинизации
Президент рассказал Карлсону, что во времена Екатерины II Россия вернула все свои исторические земли, включая юг и запад, и это всё продолжалось до революции.
"А перед Первой мировой войной, воспользовавшись этими идеями украинизации, австрийский генеральный штаб очень активно начал продвигать идею Украины и украинизации. Всё понятно, для чего: потому что в преддверии мировой войны, конечно, было стремление ослабить потенциального противника, было стремление создать себе благоприятные условия в приграничной полосе. И эта идея, родившаяся когда-то в Польше, что люди, проживающие на этой территории, не совсем русские, они якобы особая этническая группа, украинцы, начала продвигаться и австрийским генеральным штабом", - сказал Путин.
Он добавил, что теоретики независимости Украины появились еще в XIX веке, но все они говорили о том, что она должна иметь очень хорошие отношения с Россией, они на этом настаивали.
Киев - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
В Киеве призвали к "ласковой украинизации"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала