Рейтинг@Mail.ru
Арбитражный суд впервые оштрафовал юриста за троллинг оппонента - РИА Новости, 09.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арбитражный суд впервые оштрафовал юриста за троллинг оппонента

Арбитражный суд впервые оштрафовал юриста за троллинг оппонента в процессе

Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 09.02.2024
Скульптура богини Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы оштрафовал представителя одной из сторон за неуважительные высказывания в адрес оппонента, две вышестоящие инстанции поддержали это решение, следует из опубликованных судебных актов.
Прецедент случился в деле о банкротстве страховой компании "Спасские ворота — М". Там рассматривалось заявление конкурсного управляющего, Агентства по страхованию вкладов, о взыскании убытков с бывших контролирующих лиц должника.
В письменном отзыве на позицию АСВ адвокат, представляющий одного из ответчиков, использовал такие выражения, как "вызывает лишь сожаление, что основы познавательной активности у отдельных молодых юристов направлены лишь к поисковым машинам в сети Интернет (Google, Yandex и прочие)"; "однако это всего лишь голословное утверждение лица с едва оконченным высшим юридическим образованием, не имеющего опыта экономической деятельности" и другие.
АСВ попросило суд оштрафовать адвоката, так как его письменные высказывания противоречат нормам Арбитражного процессуального кодекса и не соответствуют Кодексу профессиональной этики адвоката.
Суд первой инстанции отметил, что представители лиц, участвующих в деле, для отражения своей позиции вправе использовать различные средства выразительности.
"Вместе с тем, как следует из правовой позиции ответчика, подписанной представителем Бабицыным Д. А., последний, используя формулировки пейоративного характера в отношении представителя управляющего, <…> не проявив подобающих представителю лица, участвующего в деле, достоинства, вежливости, терпимости, создавал тем самым потенциальную конфликтную ситуацию", — отметил суд.
Адвоката признали виновным в неуважении к арбитражному суду и участникам процесса и наложили на него штраф в размере двух тысяч рублей. Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с этими выводами.
Решение прокомментировал РИА Новости Данила Семенов из юрфирмы "Рустам Курмаев и партнеры". Он рассказал, что раньше суды в таких случаях не назначали штрафы: считалось, что для проявления неуважения к суду представители должны либо прямо использовать бранную или обсценную лексику, либо неуважительно высказываться непосредственно о судье, рассматривающем дело. Теперь же, полагает собеседник агентства, выводы суда о назначении штрафа могут стать практикообразующими и способствовать установлению более уважительной и деловой атмосферы в арбитражных судах.
Видеоблогер Эдвард Бил (Эдуард Биль), устроивший крупное ДТП в центре Москвы - РИА Новости, 1920, 05.02.2024
Оскорбленный поведением блогера Била потребовал с него компенсацию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала