Рейтинг@Mail.ru
Вице-спикер Рады рассказал о последствиях мобилизации на Украине - РИА Новости, 09.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Вице-спикер Рады рассказал о последствиях мобилизации на Украине

Вице-спикер Рады: на Украине стало в 10 раз больше аспирантов из-за мобилизации

© AP Photo / LibkosУкраинские военнослужащие
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 09.02.2024
Украинские военнослужащие. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Первый заместитель председателя Верховной рады Александр Корниенко заявил, что за два последних года количество аспирантов в украинских учебных вузах возросло до 20 тысяч человек, в то время как в мирное время аспирантов было две тысячи.
В ноябре прошлого года председатель совета резервистов сухопутных войск Украины Иван Тимочко заявлял, что вузы и торговые центры способствуют уклонению от мобилизации военных, применяя различные схемы, так, по его словам, в стране процветает "легальная коррупция".
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
"Все бегут". Украинцы поняли, что это не их война
"Если откровенно, как только парламент еще до голосования над законом о мобилизации, после того, как правительство внесло свою редакцию, начались дискуссии и работа профильных комитетов... Были замечания со стороны омбудсмена. Так же - это и комитет по вопросам, так как мы видели это безумную дискуссию аспирантов. Правительству предстоит найти формы как все это реализовать, потому что не может быть 20 тысяч аспирантов за два года, когда до этого их было 2 тысячи", - сказал Корниенко в эфире телеканала "Рада".
Он отметил, что есть проблемы с вопросами учета и электронных повесток. По его словам, комитеты Верховной рады работают над усовершенствованием вопроса мобилизации аспирантов и студентов.
Как сообщало в апреле украинское издание "Наши Деньги", украинцы, призывного возраста, пытаясь избежать мобилизации, все чаще поступают в высшие учебные заведения на платное обучение, только в 2022 году количество студентов-мужчин выросло на 82%. Отмечалось, что в некоторых университетах количество новых студентов (по сравнению с двумя предыдущими годами) стало в 15 раз больше в возрасте 30-39 лет, а в категории старше 40 лет рост еще больше.
Украинский военнослужащий бригады территориальной обороны на позиции у реки Днепр - РИА Новости, 1920, 06.01.2024
Мертвым деньги не нужны: Европа хочет запихнуть украинский фарш назад
Ряд украинских СМИ в конце 2023 года сообщал о проходящих в стране облавах на призывников. Отмечалось, что для этого использовались даже машины скорой помощи. Украинские военные объясняли участившиеся случаи раздачи повесток в людных местах нежеланием граждан общаться с сотрудниками военкомата на дому. Кроме того, СМИ сообщали, что жители страны избегают официального трудоустройства, опасаясь получения повестки на рабочем месте.
На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. В октябре журнал Time со ссылкой на помощника Зеленского сообщал, что ряды украинских войск настолько поредели, что военкоматы были вынуждены призывать людей со средним возрастом 43 года. В свою очередь издание New York Times ранее сообщало, что Украина стремится привлечь больше женщин в армию, что говорит об огромных потерях в ВСУ.
Здание Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 08.02.2024
Рогов заявил, что депутатам Рады платили за поддержку проекта мобилизации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала