Рейтинг@Mail.ru
Никки Хейли проиграла графе "против всех" в Неваде - РИА Новости, 07.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Никки Хейли проиграла графе "против всех" в Неваде

В Неваде республиканцы проголосовали против всех на праймериз без Трампа

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteКупол здания Капитолия США
Купол здания Капитолия США - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
Купол здания Капитолия США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Большинство республиканцев на праймериз в Неваде, где не участвовал экс-президент Дональд Трамп, предпочли проголосовать против всех, экс-посол США при ООН, бывшая губернатор Южной Каролины Хейли набрала лишь 30,8 процента голосов, сообщает телеканал CNN по итогам подсчета 90 процентов голосов.
Со стороны демократов в праймериз участвовали президент США Джо Байден и писательница Мариэнн Уилльямсон, в республиканских праймериз формально — Хейли и несколько других малоизвестных кандидатов. При этом фаворит президентской гонки от республиканцев Трамп предпочел участвовать не в праймериз, а в так называемых кокусах — республиканских конференциях, которые пройдут в Неваде 8 февраля.
Канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 25.01.2024
Шольц тайно ждет победы Трампа на выборах, пишут немецкие СМИ
По данным CNN, за кандидата "против всех" проголосовали 62,9 процента республиканцев, Хейли поддержали лишь 30,8 процента.
Байден на праймериз демократов набирает 89,3%. Действующий президент, ранее одержавший решительную победу на праймериз в Южной Каролине, считается безусловным фаворитом этой гонки. По итогам праймериз в Южной Каролине у Байдена, предварительно, 55 голосов делегатов, подсчетом которых завершится намеченный на август партийный съезд, где будет определен единый кандидат от демократов.
Республиканская и демократическая партии выдвигают единых кандидатов на выборы президента по итогам предварительного голосования — праймериз (выборы на уровне штата) или кокусов (выборы на партийных собраниях). Ситуация в Неваде, где одновременно пройдут и праймериз, и кокусы, — исключение. В 2021 году в штате был принят закон, обеспечивающий переход штата от системы кокусов к праймериз. Республиканская партия оспаривает его в суде, что и привело к своеобразной коллизии двух систем.
Рон Десантис - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Эксперт прокомментировал отказ Десантиса от участия в выборах
Трамп предпочел поддержать "традиционные" кокусы. Республиканская партия уже заявила, что при подсчете голосов на итоговом съезде в июле будет учитывать результаты кокусов, а не праймериз, поэтому Хейли их заведомо не получит.
Следующая очная ставка Хейли, у которой сейчас 17 голосов делегатов, и Трампа, у которого их 32, состоится 24 февраля в ее родном штате — Южной Каролине.
Для того, чтобы завоевать партийную номинацию на выборах, кандидату от демократов потребуется 1969 голосов делегатов, республиканцу — 1215.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала