Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: отдаленность Камчатки от Минска не должна мешать сотрудничеству - РИА Новости, 05.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Лукашенко: отдаленность Камчатки от Минска не должна мешать сотрудничеству

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко  - РИА Новости, 1920, 05.02.2024
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко . Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 5 фев – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о намерении развивать торгово-экономическое взаимодействие с Камчатским краем, подчеркнув, что географическая отдаленность Камчатки от республики никак не должна препятствовать сотрудничеству.
"Географическая отдаленность Камчатки от Беларуси не должна препятствовать решению задач, которые перед нами стоят, дружбе и сотрудничеству", - сказал Лукашенко в понедельник во время встречи с губернатором Камчатки Владимиром Солодовым, который находится с визитом в Белоруссии.
Трасса - РИА Новости, 1920, 04.02.2024
Минск и Москва восстановят семь ж/д разъездов в сторону портов Петербурга
Президент выразил уверенность, что удастся найти возможности, чтобы без лишних посредников выстроить отношения и тем самым добиться того, чтобы взаимные поставки продукции были дешевле. "Говоря о перспективных проектах, следует упомянуть о вашей грандиозной задумке по строительству в Охотском море Пенжинской приливной электростанции. У нас есть определенные компетенции. Если мы вам пригодимся в проектировании и строительстве этого объекта, будем рады принять участие в строительстве", - сказал Лукашенко.
Он отметил, что Камчатский край славен своими уникальными "морскими богатствами", в том числе рыбными. "Будет правильно и выгодно, если попробуем наладить сотрудничество в этой сфере… Нам хотелось бы попробовать поставлять от вас. У нас есть специалисты, которые проработают этот вопросы", - сказал глава белорусского государства.
Президент высказался за то, чтобы попробовать именно прямые поставки, а не схему, когда морепродукты добываются и реализовываются на месте, а за эти средства подобная продукция закупается у поставщиков, находящихся географически ближе. "Чтобы убрать несколько совершенно ненужных звеньев посредников, мы готовы работать", - констатировал Лукашенко.
Вид на Нагорную часть и обледеневшую Оку в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Форум регионов Белоруссии и РФ проведут в Нижнем Новгороде в 2025 году
По его словам, перспективной моделью развития сотрудничества может выступить создание камчатских перерабатывающих производств в Белоруссии, если это будет выгодно. "Можно попробовать. Мы создадим самые благоприятные режимы для работы и поставки вашей продукции в любую точку, куда вам будет выгодно: и в Европе, юго-восточной Европе, и, может быть, запад Азии. Особо хочу отметить, что инвестиции добросовестного бизнеса у нас надежно защищены государством", - сказал Лукашенко.
Он добавил, что в Белоруссии существует большая сеть торгово-логистических комплексов, оборудованных всем необходимым, включая подъездные пути, условия для хранения и сортировки товаров. "Сами захотите построить – окажем помощь", - заметил президент.
"С учетом Ваших планов по увеличению самообеспеченности Камчатки молоком и мясом мы готовы предоставить нужное оборудование для сельскохозяйственных комплексов, молочнотоварных ферм. Имеем богатый опыт по созданию производств молочной продукции, в том числе детского питания", - добавил Лукашенко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала