Рейтинг@Mail.ru
Архивы раскрыли, почему Канада разрешила въезд бойцам дивизии СС "Галичина" - РИА Новости, 03.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архивы раскрыли, почему Канада разрешила въезд бойцам дивизии СС "Галичина"

Архив: бойцов дивизии СС "Галичина" пустили в Канаду за антисоветские взгляды

© Кадр трансляции телеканала CTV NewsВетеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады
Ветеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 3 фев — РИА Новости. Украинским бойцам дивизии СС "Галичина" после долгих переговоров в 1950-х годах разрешили въезд в Канаду, рассчитывая на их лояльность правительству североамериканской страны и антисоветские взгляды, свидетельствуют архивные материалы.
В канадский парламент 22 сентября в честь визита Владимира Зеленского пригласили 98-летнего Ярослава Гунько (Хунку), которого представили рукоплещущему залу как ветерана "борьбы против русских". В действительности он оказался бывшим бойцом дивизии СС "Галичина", которая комплектовалась из украинских националистов и не только сражалась с Красной армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков. Премьер Канады Джастин Трюдо позже извинился за "ужасную ошибку" с чествованием украинского эсэсовца, а спикер палаты общин (нижней палаты) парламента Энтони Рота, который инициировал приглашение Гунько, объявил о своей отставке. Генпрокуратура России потребовала экстрадиции Гунько, заявив о доказательствах его участия в масштабных расстрелах мирных жителей, в том числе в убийстве не менее 500 граждан СССР в одном из сел.
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 13.11.2023
Полянский назвал правительство Трюдо заложником неонацистской идеологии
Библиотека и архив Канады в пятницу обнародовали в интернете 600-страничный доклад историка Алти Родала, который в середине 1980-х расследовал иммиграцию бывших нацистов в Канаду.
Как говорится в этих материалах, лоббисты добивались принятия в Канаду около восьми тысяч служивших в дивизии СС "Галичина", а также более 20 тысяч украинцев, находившихся в немецких трудовых лагерях. Чтобы обеспечить положительное решение по первой группе, бывших нацистских солдат могли выдавать за заключенных, писал историк. До 1950-х годов добиться разрешения на въезд эсэсовцев не получалось на фоне обвинений в их соучастии военным преступлениям, но после произошла перемена, говорится в материалах.
Вопрос стоял о связях этих украинцев с националистическими группами в Канаде или террористическими организациями коллаборационистов в годы войны, пишет Родал. Чиновники пришли к выводу, что бывшие бойцы дивизии "Галичина" смогут примкнуть к антикоммунистическим украинским националистам.
«

"Чиновники были удовлетворены тем, что бойцы дивизии были антисоветчиками и в случае принятия в Канаду, вероятно, могли бы вобрать в себя различные политически пассивные организации украинских националистов, которые считаются лояльными Канаде и противящимися коммунизму", — говорится в материалах.

К лету 1950 года кабинет министров решил, что "проживающие в Великобритании украинцы будут приняты в Канаду, несмотря на службу в немецкой армии", но после специальной проверки, говорится в материалах.
Вопрос обсуждался в парламенте, где представители исполнительной власти заверили, что из детей бойцов дивизии могут выйти достойные сыны канадского отечества, а при приеме к ним следует применять обычные правила, распространяющиеся на мигрантов, рассказывает Родал. Решению противились в еврейских организациях, но это лишь ненадолго отложило его исполнение, говорится в материалах.
Сначала в страну разрешили допустить "украинцев, которые были военнопленными в Великобритании, несмотря на их службу в силах врага" и "с послаблением политики в отношении этнических немцев, немцев и эсэсовцев в общем, правительство с некоторыми колебаниями утвердило принятие украинцев-эсэсовцев", говорится в архивном докладе.
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады
Совбез России прокомментировал чествование нациста Гунько в Канаде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала