https://ria.ru/20240201/turtsiya-1924780350.html
В Кремле прокомментировали проблемы со счетами российских компаний в Турции
В Кремле прокомментировали проблемы со счетами российских компаний в Турции - РИА Новости, 01.02.2024
В Кремле прокомментировали проблемы со счетами российских компаний в Турции
В Кремле в курсе ситуации со счетами российских компаний в Турции, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. РИА Новости, 01.02.2024
2024-02-01T13:06:00+03:00
2024-02-01T13:06:00+03:00
2024-02-01T15:38:00+03:00
экономика
турция
россия
сша
дмитрий песков
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/01/17/1922917071_0:159:3358:2048_1920x0_80_0_0_9312ad1cc72e5cc129a3405bd6e966a3.jpg
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. В Кремле в курсе ситуации со счетами российских компаний в Турции, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков."Мы находимся в состоянии активного диалога с нашими турецкими партнерами и коллегами, обсуждаем эти проблемы", — сказал он.По словам пресс-секретаря, проблемы вызваны совершенно беспрецедентным, неприкрытым и агрессивным давлением, которое представители США оказывают на Турцию и турецкие компании, в том числе и финансовые.Сейчас Москва и Анкара ищут приемлемый выход из этой ситуации, добавил Песков."Мы находимся в диалоге. Собственно, есть понимание, что подобное давление не должно мешать развитию нашего сотрудничества, наших двусторонних отношений, которое отвечает интересам народов двух стран", — заключил он.В последнее время некоторые турецкие банки начали закрывать счета российских компаний и ужесточили требования к физическим лицам из России, намеревающимся завести карточку. По информации газеты "Ведомости", это происходило еще с 2022 года, но тогда речь шла об организациях, попавших под санкции, а теперь отношения прекращаются и с другими фирмами.Как писала газета Ekonomim, с 1 января турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков принимать денежные переводы из России. Вопросом занялся турецкий Минторг. По словам источника РИА Новости в банковской сфере в Анкаре, что проблема отчасти связана с давлением на Турцию в связи с западными санкциями, хотя банковский сектор не получал каких-либо доказательств того, что турецкая сторона содействует обходу этих мер.Власти Турции не раз заявляли, что не присоединятся к санкциям против России, но и не позволят обходить их. Как говорил президент Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара будет делать то, что хочет сама, а не то, чего требует Запад.
https://ria.ru/20240130/perevody-1924268982.html
https://ria.ru/20240131/turtsiya-1924498426.html
турция
россия
сша
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2024
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/01/17/1922917071_627:0:3358:2048_1920x0_80_0_0_fe10877ab2a6b5e3061da8d788d10e30.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
экономика, турция, россия, сша, дмитрий песков
Экономика, Турция, Россия, США, Дмитрий Песков
В Кремле прокомментировали проблемы со счетами российских компаний в Турции
Песков связал проблемы со счетами российских компаний в Турции с давлением США
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. В Кремле в курсе ситуации со счетами российских компаний в Турции, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Мы находимся в состоянии активного диалога с нашими турецкими партнерами и коллегами, обсуждаем эти проблемы", — сказал он.
По словам пресс-секретаря, проблемы вызваны совершенно беспрецедентным, неприкрытым и агрессивным давлением, которое представители США оказывают на Турцию и турецкие компании, в том числе и финансовые.
Сейчас Москва и Анкара ищут приемлемый выход из этой ситуации, добавил Песков.
"Мы находимся в диалоге. Собственно, есть понимание, что подобное давление не должно мешать развитию нашего сотрудничества, наших двусторонних отношений, которое отвечает интересам народов двух стран", — заключил он.
В последнее время некоторые турецкие банки начали закрывать счета российских компаний и ужесточили требования к физическим лицам из России, намеревающимся завести карточку. По информации газеты "Ведомости", это происходило еще с 2022 года, но тогда речь шла об организациях, попавших под санкции, а теперь отношения прекращаются и с другими фирмами.
Как писала газета Ekonomim, с 1 января турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков принимать денежные переводы из России. Вопросом занялся турецкий Минторг. По словам источника РИА Новости в банковской сфере в Анкаре, что проблема отчасти связана с давлением на Турцию в связи с западными санкциями, хотя банковский сектор не получал каких-либо доказательств того, что турецкая сторона содействует обходу этих мер.
Власти Турции не раз заявляли, что не присоединятся к санкциям против России, но и не позволят обходить их. Как говорил президент Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара будет делать то, что хочет сама, а не то, чего требует Запад.