Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина оценила эффект от декабрьских санкций США - РИА Новости, 30.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Набиуллина оценила эффект от декабрьских санкций США

Набиуллина: декабрьские санкции США осложнили расчеты со многими странами

© РИА Новости / Пресс-служба Банка России | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Банк России видит усложнение трансграничных расчетов со многими странами после санкций, которые в декабре ввели США, но такие ограничения только активизируют усилия по созданию альтернативных способов платежей, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Президент США Джо Байден в декабре подписал указ, который расширяет правовые основания для введения санкций против России. Под ограничения теперь могут попадать иностранные банки, в случае если Вашингтон сочтет, что они поддерживают российский военно-промышленный комплекс.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
ЕС на полгода продлил экономические санкции против России
После этого источник РИА Новости в банковской сфере в Анкаре сообщил о появлении с начала 2024 года проблем с платежами из России, отчасти она связана с давлением на Турцию в связи с западными санкциями. При этом, по данным агентства, госбанки страны начали частично проводить платежи.
«

"Да, есть определенное усложнение трансграничных расчетов со многими странами, потому что риск вторичных санкций вырос. Но к чему это приводит? На мой взгляд, как раз к активизации усилий по созданию альтернативных способов платежей. Бизнес во всех странах над этим работает", - сказала Набиуллина в ответ на вопрос, есть ли проблемы в расчетах после декабрьского пакета санкций США.

В России не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением со стороны Запада. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал антироссийских санкций. В самих западных странах не раз звучали мнения, что данные ограничения неэффективны.
Президент Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Читайте полный текст интервью >>>
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Путин рассказал о взаимодействии России и Белоруссии в условиях санкций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала