Рейтинг@Mail.ru
Эксперт отметил нехватку нормативно-правовой базы для маркетплейсов - РИА Новости, 30.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт отметил нехватку нормативно-правовой базы для маркетплейсов

Эксперт: ощущается нехватка нормативно-правовой базы для маркетплейсов в России

Вывеска интернет-магазина Wildberries - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Вывеска интернет-магазина Wildberries. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Нехватка нормативно-правовой базы ощущается в России на фоне роста рынка маркетплейсов, отрасли помогла бы в том числе проработка вопроса по ограничению доли рынка внутри самих площадок, рассказал РИА Новости сооснователь группы компаний в области электронной коммерции TOGO Антон Бестугин.
На прошлой неделе РИА Новости ознакомилось с письмом главы экономического комитета СФ Андрея Кутепова на имя помощника президента РФ Максима Орешкина, где предлагалось рассмотреть вопрос об установлении доли рынка маркетплейсов и ограничения открытия новых пунктов выдачи заказов в случае ее превышения.
Линия распределения товаров по городам на складе логистического центра Ozon - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Исследование: объем рынка нишевых маркетплейсов достиг 600 млрд рублей
"Настало то время, когда рынок маркетплейсов настолько вырос, что ощущается нехватка нормативно-правовой базы. Государство уже обратило пристальное внимание на эту отрасль, вводятся регламентирующие меры для участников рынка", - заявил Бестугин. Однако, по его словам, со стороны продавцов больше пригодилось бы введение ограничений доли рынка внутри самих маркетплейсов, что способствовало бы регуляции действий селлеров и развитию свободной конкуренции, а также помогло бы избежать монополизации в отдельных товарных нишах.
«
"Сейчас в некоторых нишах на маркетплейсах доля рынка у единственного поставщика более 25% - это можно проследить через сервисы аналитики. Информации о том, обернется ли это какими-то последствиями для таких поставщиков, нет. Важно учитывать, что зачастую такое неравномерное распределение долей рынка связано с выходом крупных брендов или низкой конкуренцией в нише", - добавил эксперт.
До этого, 24 января, руководитель ФАС Максим Шаскольский объявил, что служба по итогам анализа состояния конкуренции на рынке маркетплейсов установила коллективное доминирующее положение Wildberries и Ozon - вместе они занимают около 80% рынка. Тогда в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) сообщили РИА Новости, что само по себе коллективное доминирование - это изменяющийся параметр, а учитывая, что рынок маркетплейсов является высококонкурентной средой, то ситуация может поменяться уже завтра.
О том, что государству пора обратить более пристальное внимание на маркетплейсы, говорил и статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Отвечая на прошлой неделе на вопрос про закон о дистанционной торговле, он уточнил, что проект отзыва, который учитывает позицию всех федеральных органов власти, был подготовлен и внесен в правительство, а далее он поступит в Госдуму.
Склад товаров в логистическом центре Ozon - РИА Новости, 1920, 23.01.2024
В Госдуме нашли альтернативу слову "маркетплейс"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала