Рейтинг@Mail.ru
Кисида извинился за финансовый скандал в Либерально-демократической партии - РИА Новости, 29.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кисида извинился за финансовый скандал в Либерально-демократической партии

Премьер Японии Кисида извинился за финансовый скандал в ЛДП

© AP Photo / David MareuilПремьер-министр Японии Фумио Кисида
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Премьер-министр Японии Фумио Кисида. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 29 янв – РИА Новости. Премьер-министр Японии Фумио Кисида извинился за скандал, разразившийся вокруг сокрытия партийных средств фракциями и депутатами в Либерально-демократической партии, председателем которой он является.
С извинений он начал свое выступление на бюджетном комитете нижней палаты парламента, который собрался специально чтобы заслушать премьера и членов его кабинета по поводу скандала. Трансляция идет в прямом эфире на сайте палаты.
Хироси Хасэ - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Глава пострадавшей от землетрясений Исикавы в Японии признался в "откатах"
"Прежде всего как председатель Либерально-демократической партии я хочу принести глубокие извинения от всего сердца за ряд инцидентов вокруг политических средств партии, что подорвало доверие народа и привело к чрезвычайно серьезной ситуации", - сказал Кисида.
Он перечислил, что в результате скандала со своими постами расстались 4 министра и 6 заместителей министра, и заявил, что чувствует свою глубокую ответственность за происшедшее.
Кроме того, Кисида сообщил, что финансовые документы в связи с неуказанными "теневыми" суммами вынуждены были исправить более 37 депутатов от ЛДП: более 30 от фракции экс-премьер-министра Синдзо Абэ и 7 от фракции Тосихиро Никая.
Особый отдел Токийской прокуратуры ведет расследование о сокрытии средств, полученных фракциями правящей Либерально-демократической партии Японии от собраний для сбора денег для партии с участием ее политиков. Билеты на эти собрания часто покупают представители крупного японского бизнеса. Для того чтобы система не превратилась в подкуп политиков или фракции, по закону если сумма взноса превысила 200 тысяч иен (1,3 тысячи долларов), то в книгу отчетности должны быть вписаны имена дарителей и суммы.
Однако выяснилось, что в отчетности самой крупной фракции экс-премьер-министра Японии Абэ, а также фракции Тосихиро Никая и даже фракции премьер-министра Фумио Кисиды в финансовой отчетности были указаны не все полученные деньги.
Токийская башня - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Японский депутат, проходящий по делу об "откатах", подал в отставку
Более того, дальнейшее расследование показало, что если политик собирал сумму, превышающую установленную фракцией норму (норма все время росла, на прошлый год во фракции Абэ она составляла 5 миллионов иен (34 тысячи долларов) за 250 входных билетов), ему возвращался "откат" излишка. Эти суммы также не указывались ни в партийных документах, ни в отчетности самих депутатов. Суммы "откатов" у ряда депутатов исчислялись десятками миллионов иен, что соответствует сотням тысяч долларов США.
Скандал стоил постов четырем министрам, шести заместителям министра и трем членам руководства партии. На сегодняшний день прокуратурой возбуждены уголовные дела на 10 человек, включая трех депутатов, бухгалтеров фракций и секретарей политиков.
При этом сами политики, замешанные в скандале, вышли сухими из воды, так как следственным органам не удалось выявить признаки сговора с арестованными бухгалтерами. Это бывший генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно, экс-генеральный секретарь ЛДП в палате советников и экс-министр экономики, отвечавший при Синдзо Абэ и за экономические связи с Россией, Хиросигэ Сэко, экс-председатель комитета по взаимодействию с парламентом Цуёси Такаги, экс-глава политсовета партии Коити Хагиуда, экс-министр экономики Ясутоси Нисимура, бывший глава политсовета ЛДП Хакубун Симомура, бывший министр образования и науки Рю Сионоя и бывший генеральный секретарь партии Тосихиро Никаи. Первые пять из них потеряли свои посты в конце прошлого года в связи со скандалом.
Скандал привел к роспуску четырех из 6 фракций партии, усилились движения по выходу перспективных политиков из оставшихся двух фракций.
Сотрудники правоохранительных органов Японии - РИА Новости, 1920, 30.12.2023
СМИ: в Японии завершен допрос политиков из-за скандала с "откатами"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала